Подробнее о MF4x4 «Свой бизнес» от 19.04.2024 г.MF4x4 «Свой бизнес» от 19.04.2024 г. Новейшая версия

Программа для торговли без ограничений рабочих мест.
- Работа с маркировкой товаров для Штрих-М, АТОЛ 10;
- Оплата по QR кодам через Сбер СБП.

Скачать Сайт автора
Подробнее о Русификатор MathCAD 14Русификатор MathCAD 14

Русификатор для новой версии системы математических расчетов MathCAD 14.

Скачать Скриншоты

Программы


Рейтинги программ


Лучшие из лучших


Не бойтесь компьютеров!

Не бойтесь компьютеров!

20 Июня, 2008
Не бойтесь компьютеров!
Вопрос обучения основам работы на компьютере в настоящее время довольно актуален. Курсы "начал компьютерной грамоты" есть едва ли не на каждом углу, а книги серии "для чайников" выдерживают вторые-третьи издания. Но, к сожалению, научить человека, никогда ранее не работавшего на компьютере, обращаться с ним хотя бы сносно (например, в Windows - копировать файлы, настраивать внешний вид экрана, работать в Microsoft Word) по-прежнему остается непростой задачей. Зачастую даже те, кто набирает тексты на ПК два-три года, вынуждены обращаться к помощи друзей-"компьютерных гуру" для сохранения файла на дискете или даже открытия свернутого окна, - несмотря на прослушанные курсы и выполненные задания.

А ведь благодаря многолетнему труду тысяч разработчиков графические интерфейсы современных операционных систем крайне просты. Узнать о назначении многих команд можно, просто проанализировав их названия или прочитав пояснения в диалоговых окнах. Казалось бы - что стоит пользователю, пожелавшему скопировать файл с "Рабочего стола" Windows на дискету, пооткрывать окна "Проводника" и пощелкать правой кнопкой мыши, чтобы увидеть в выпавшем меню команду "Копировать" и ей воспользоваться? Что стоит нажать на кнопку "Панели задач", чтобы развернуть свернутое окно? Что стоит в свободное время пооткрывать меню Word, дабы впредь не звать администратора для увеличения межстрочного интервала текста? Разве это трудно?

Как оказывается - трудно, и причем трудно для достаточно большого количества пользователей, среди которых встречаются и люди, весьма неплохо разбирающиеся в различных отраслях техники. Связано же это, по моему мнению, с причиной, которую мало кто воспринимает как серьезную - люди просто боятся компьютера. Боятся, что своими действиями как-нибудь его "сломают". И, соответственно, в процессе учебы и работы боятся экспериментировать даже над свернутыми окнами, втупую повторяя лишь то, что им сказали на курсах (по типу "берите мышь, поставьте курсор над кнопкой "Пуск", нажмите левую кнопку, ведите вверх…") или написано в книгах "для чайников" (в таком же стиле), даже не предпринимая попыток найти нужную им функцию программы, просто пооткрывав различные меню и почитав названия их пунктов.

Как же выйти из этой ситуации?

Очень просто. Для начала нужно посадить человека за компьютер, дать в руки мышку, показать, как ее двигать и как ею щелкать и запустить минут на 30 игру типа Color Lines - дабы человек научился ассоциировать курсор мыши со своей рукой на данном устройстве (для начинающих это не так просто). Затем следует обьяснить основные приемы работы в Windows, дав понять пользователю, что такое "окно", "меню", "кнопка" (т.е. попросту показав их). Обьясняемые приемы могут быть такими:

- клик на кнопке приводит к выполнению команды;

- клик на меню приводит к его разворачиванию;

- проводка мыши с нажатой кнопкой приводит к выделению;

- выполнение команды при выделении больше чем одного элемента обычно приводит к применению команды над всеми элементами;

- в Windows левая кнопка служит для выбора обьектов и запуска команд, правая - для отображения меню того, что можно с этим обьектом сделать;

- о назначении элемента почти всегда понятно из надписи на нем.

Еще можно добавить разве что приемы по изменению границ окна - но их обнаружит любой пользователь, просто подвигав мышь.

Ну, а после этого следует дать пользователю возможность вдоволь "порезвиться" с компьютером и его настройками, разрешив (и обязав!) "тыкаться" куда придется, не боясь что-либо "сломать" или "испортить". После того, как в течение часа пользователь запустит все, что запускается, и нажмет все, что нажимается (а если не сделает этого - то надо заставить!), он уже сможет не только проделывать заранее описанные в книжке или инструкции по мельчайшим шагам действия, но и сам искать, как можно то или иное действие сделать наиболее удобным способом, - самостоятельно осваивать новые программы, прибегая к услугам литературы или помощников лишь в случаях необходимости выполнения неочевидных действий. Останется лишь обьяснить про "скрытые" команды и настройки (типа роли клавиш Shift, Ctrl, особенно их влияние на состав меню и выполняемые мышью действия), и, разумеется, всю "теоретическую" часть (про файловую систему, системные файлы, TCP/IP и т.д.), затронув также (в конце обучения!) тему того, что трогать без подготовки нежелательно (BIOS, некоторые разделы реестра Windows, редакторы разделов дисков и команды форматирования).

Почему такой метод обучения редко используется? Да потому, что владельцы компьютеров, на которых ведется обучение, боятся за свои машины. И действительно, неопытный пользователь вполне может поудалять системные файлы или испортить настройки так, что восстановить их потом можно будет лишь с помощью переустановки операционной системы. Но этого не стоит бояться в процессе обучения - это ведь естественно! Да, бесспорно, если после каждого обучающегося придется переустанавливать Windows и все программы, то желание применять вышеописанный способ быстро отпадет. Только вот есть программа Norton Ghost и ей подобные, о которой многие не слышали, которая сокращает срок полной переустановки Windows со всеми установленными программами до 10-15 минут и требует от пользователя лишь пары нажатий клавиш и пары перезагрузок. В сочетании с грамотным разбиением жесткого диска на разделы она позволит на каждой перемене полностью "восстанавливать" компьютер даже после "format c:", а в случае наличия локальной сети - и без разбиения.

Зато после часа-двух занятий человеку для дальнейшего обучения потребуется только компьютер да иногда еще советы извне насчет того, что "методом тыка" не определить. А отнюдь не скрупулезная ежедневная "проработка материала". Да и удовольствия от самостоятельного открытия нового он будет получать значительно больше, нежели от "прорабатывания материала учебника" или "внимательного повторения за преподавателем".

Уж на что Билл Гейтс со товарищи старались, чтобы интерфейс был понятен даже домохозяйке… Ан нет, все равно "для освоения Windows" выпускаются толстые книжки, где описывается, как двигать мышку. И получаются в результате их чтения и обучения на соответствующих курсах уже неоднократно воспетые в анекдотах тупые секретарши и секретари. А всего-то делов - научи не бояться компьютера да объясни основные приемы - и дальше сам пойдет, сам все исследует, тебя же лишь по важным вопросам беспокоить станет. Затраты, правда, есть - пару переустановок операционных систем компьютер начинающего пользователя при таком обучении наверняка потребует. Но в случае наличия головы на плечах проделать данные действия (переустановку то бишь) за десяток минут нетрудно, а если ее нет - то и учить браться нечего.

Так что если вы все же возьметесь за труд преподавания компьютерной грамоты, пусть вашими первыми словами будет фраза "Не бойтесь компьютера…"…
Раздел: Компьютер
Автор статьи: Антон Орлов
Сайт автора
Просмотров: 3508
Комментарии



Ваш комментарий к статье:

Комментарии публикуются после проверки администратором.
При добавлении отрицательного комментария читайте соглашение об использовании.
Мы не публикуем: сообщения, не относящиеся к статье: "Не бойтесь компьютеров!".

Ваше имя: E-mail:
Оценка: нет 1 2 3 4 5
 *Cообщение
(30-1000 зн.):

 
          
          
  

* * *

Другие статьи

Типы принтеров: Плюсы и минусы Типы принтеров: Плюсы и минусы
Принтеры являются важным компонентом офисной и домашней техн
Раздел: Компьютер
Как выбрать USB-мышь: гайд для «чайников» Как выбрать USB-мышь: гайд для «чайников»
От характеристик и особенностей USB-мыши во многом зависит комфорт пользователя....
Раздел: Компьютер
Ноутбуки, нетбуки, планшеты что выбрать Ноутбуки, нетбуки, планшеты что выбрать
Оглянитесь в прошлое, лет так 10-15 назад....
Раздел: Компьютер
Проблема 2YK Жива. Взгляд изнутри Проблема 2YK Жива. Взгляд изнутри
Итак, решена ли проблема 2000? Сейчас можно лишь сказать, что решена она лишь частично и проблема 2000 или как ее еще называют Y2K только начало всех проблем связанных с датами в ПК.
Раздел: Компьютер
VBA: показ нескольких листов в Excel VBA: показ нескольких листов в Excel
Автоиатизация приложений MS Excel становится ежедневной задачей всех обладателей Майкрософт Оффиса.Можно найти много задач выполнение которых можно ускориить или упростить с помощью простого и доступного языка программирования VBA
Раздел: Компьютер

[Все разделы]  [Добавить статью]


Рекомендуем

Hyper Snap 7.29.07

Hyper Snap - это служебная программа для снятия скриншотов.

Скачать Скриншоты

• • •

Sibelius 4.1.5 RUS

Sibelius 4.1.5 - известнейшая программа для создания, проигрывания, распечатки нотных листов.

Скачать Скриншоты

• • •

BadCopy Pro 4.10

Программы восстановления данных с некорректно работающих накопителей сделали нашу жизнь намного проще. Но BadCopy - настоящий лидер среди такого ПО.

Скачать Скриншоты

• • •

Canon Laser Shot LBP-1120 Printer Drivers 1.00.0.007

Самая последняя официальная версия драйверов для лазерного монохромного принтера Laser Shot LBP-1120 фирмы Canon.

Скачать Скриншоты

• • •

EMule Plus 1.2e

С помощью дополненной версии известнейшей программы скачивания и поиска файлов в P2P сети eDonkey2000 eMule Plus вы сможете гораздо больше, чем могли.

Скачать Скриншоты



Наша кнопка


Программы: SoftForFree.com - тысячи бесплатных программ, 100 лучших программ рунета, статьи, новости софта и многое другое.

Код нашей кнопки:

Новости Hitech



Полезные программы

Подробнее о Battle City 3.2 FinalBattle City 3.2 Final

Простая старая аркадная игрушка для игровых приставок от японской компании Namco, известная многим под названием Танчики.

Скачать Скриншоты

Подробнее о Русификатор MathCAD 14Русификатор MathCAD 14

Русификатор для новой версии системы математических расчетов MathCAD 14.

Скачать Скриншоты

Подробнее о Русификатор Fraps 2.9.8.7777Русификатор Fraps 2.9.8.7777

Русификатор к английской версии программы по работе с 3D играми Fraps версии 2.9.8.7777.

Скачать Скриншоты




Вверх страницы

 Программы • Статьи • Реклама на сайте •  RSS 2.0 RSS • Контакты • Соглашение об использовании • Политика конфидециальности

© 2003-2024, SoftForFree.com. Использование материалов сайта разрешается только по договоренности с автором.
Автор проекта не несет ответственности за содержание рекламных материалов и качество программного обеспечения.

Наш проект являтся архивом бесплатных и коммерческих программ, которые размещаются авторами и производителями ПО, либо их официальными представителями. Мы не распространяем нелицензионное ПО, креки, серийные номера и любую другую информацию, запрещенную законодательством РФ.