Подробнее о MF4x4 «Свой бизнес» от 19.04.2024 г.MF4x4 «Свой бизнес» от 19.04.2024 г. Новейшая версия

Программа для торговли без ограничений рабочих мест.
- Работа с маркировкой товаров для Штрих-М, АТОЛ 10;
- Оплата по QR кодам через Сбер СБП.

Скачать Сайт автора
Подробнее о WinDVD 11.7 PROWinDVD 11.7 PRO

Проигрыватель видео файлов WinDVD по праву называют DVD-проигрывателем №1 в мире.

Скачать Сайт автора

Программы


Рейтинги программ


Лучшие из лучших


Сравнение электронных книг российского рынка

Сравнение электронных книг российского рынка

Наша страна вновь становится самой читающей в мире. Несмотря на то, что электронные книги как класс появились сравнительно недавно, они уже успели завоевать огромную популярность в России. На рынке можно найти самые разнообразные модели стоимостью от 1500 до 23000 рублей. В сегодняшнем обзоре мы рассмотрим несколько электронных книг 5-дюймового форм-фактора, относящихся к средней ценовой категории. Изучив ассортимент российских магазинов электроники, мы выделили шесть наиболее интересных девайсов этого класса: ORSiO Tale, PocketBook 360°, Sony PRS-300 Pocket Edition, Азбука N516, Gmini MagicBook M5 и FR Book e251.





Описание


Электронная книга ORSiO Tale — весьма оригинальная модель. Она спроектирована с расчетом на тех пользователей, которые ценят в мобильном устройстве два качества — функциональность и компактные размеры. Действительно, ридер Tale имеет длину всего 149 миллиметров, но при этом не уступает по возможностям своим более крупногабаритным собратьям. Книга ORSiO Tale отличается классическим дизайном с продуманной эргономикой размещения кнопок управления — внизу под экраном находится пятипозиционная навигационная кнопка, сбоку имеются кнопки для перехода между страницами, а на одном из торцов находится кнопка-качелька для регулировки громкости.


ORSiO Tale

Pocketbook 360 — альтернативное устройство всем имеющимся устройствам на рынке электронных книг. Альтернатива в том, что крайне необходимо было иметь новую модель, которая могла бы конкурировать со всеми существующими ebook, классическими по размеру устройствами. Большая часть из них традиционно строится на базе шестидюймового экрана. В данной модели производитель хотел слить два момента: компактность и экономичность! PocketBook 360 — это читалка с экраном больше, чем у карманных компьютеров, достаточно тонкое устройство, толщиной менее сантиметра!


Pocketbook 360

На сегодняшний день огромная корпорация Sony входит в пятерку ведущих мировых торговых марок, она лидирует в списке самых быстроразвивающихся компаний и даже во время мирового экономического кризиса ее акции продолжают расти в цене. Ее очередной инновационной моделью стала электронная книга Sony PRS-300 Pocket Edition. Устройство для чтения электронных книг имеет оригинальный дизайн и надежный прочный корпус. Это наименьшее по габаритам устройство из линейки ридеров Sony. (157,5x108x10 мм). Это дает возможность переносить его не только в портфеле и сумке, но даже и в кармане куртки. При небольших размерах эта модель имеет довольно большой вес в 220 граммов, причиной этого есть металлический корпус.


Sony PRS-300 Pocket Edition

Азбука n516 прекрасное решение для любителей почитать в дороге. Это устройство незаменимо в путешествиях и командировке, на отдыхе и на даче. Компактное, легкое надежное. С очень развитым и устойчивым программным обеспечением. Электронная книга Азбука N516 поставляется в полной комплектации: «бери и пользуйся». В коробке, кроме устройства, с установленным аккумулятором, вы найдете: блок питания 110/220V, mini-USB кабель, стереонаушники, защитный чехол черного или светло-коричневого цвета, карта памяти SD на 2Гб, инструкция пользователя, ремешок на руку, гарантийный талон.


Азбука n516

Ридер Gmini MagicBook M5 — не совсем разработка компании Gmini. Изначально это продукт китайской компании Sibrary, а в России это устройство продается  под брендами Qumo Colibri и, собственно, Gmini MagicBook M5, а различаются они версиями программной прошивки. Устройство очень легкое и тонкое. На лицевой части прямо под экраном находится блок клавиатуры, состоящий из трех рядов кнопок с пятипозиционной навигационной клавишей в центре. Эти кнопки позволяют управлять книгой быстрее. Вызвать меню, увеличить/уменьшить шрифт, сделать музыку погромче/потише, открыть настройки, обновить экран — для всего этого есть механические кнопки. Также имеется цифровой блок.


Gmini MagicBook M5

Электронная книга FR Book E251 из электронных книг от компании FR Electronics в бюджетном сегменте рынка. Устройство оснащено 5 дюймовым экраном с разрешением 800х600 точек, выполненным по технологии E-Ink, qwerty-клавиатурой. Корпус выполнен из высококачественного белого пластика. Устройство позиционируется как одна из самых доступных электронных книг с пяти дюймовым экраном без потери функциональности.


FR Book E251



Дисплей


Все рассмотренные экземпляры оснащены дисплеями E-Ink с диагональю 5 дюймов и ни у одной из них дисплей не является сенсорным и не имеет встроенной подсветки.  Девайсы PocketBook и Gmini могут похвастать дисплеями с 18 градациями серого, у них же есть дополнительная функция автоматического поворота экрана, все остальные книги имеют только 8. Разрешение дисплея у моделей также одинаковое – 800х600 пикселей. По сути, по основной характеристике ридеры практически идентичны и тут сложно выделить победителя.




Габариты


Самой легкой из рассмотренных оказалась книжка ORSiO tale — ее вес составляет 146 граммов при габаритах 149х105х10 миллиметров. А самым большим и тяжелым устройством обзора стала электронная книжка Sony PRS-300 Pocket Edition. Ее вес составляет 220 граммов, а размеры — 158х107х10 миллиметров. Чуть тяжелее ридера ORSiO оказались PocketBook 360 (147 граммов, 145х124х10 миллиметров) и Gmini MagicBook M5 (150 граммов, 150х103х8 миллиметров), эта же книжка оказалась самой тонкой. Девайсы Азбука N516 и FR Book e251 имеют самую большую толщину – по 12 миллиметров, а их вес равен 165 и 195 граммам, соответственно.




Поддерживаемые форматы


Абсолютно все устройства поддерживают документы форматов PDF и TXT, распространенный формат RTF не поддерживается только FR Book e251.  Возможность распознавания ZIP-архивов есть только у двух ридеров: ORSiO tale и Азбука N516, а послушать музыку в формате MP3 можно будет на устройствах ORSiO tale, Азбука N516, Gmini MagicBook M5 и FR Book e251.




Аккумулятор


Наиболее емким аккумулятором отличились электронные книги Азбука №516 и FR Book e251, они оснащена батареей емкостью 1500 мАч.  Самую малую емкость, всего 1000 мАч, имеет аккумулятор PocketBook 360.




Дополнительные характеристики


Два девайса из обзора, Gmini MagicBook M5 и FR Book e251 оснащены аппаратной QWERTY-клавиатурой, а девайс PocketBook 360 имеет интересный форм-фактор слайдера.




Стоимость


Самым дорогим девайсом обзора является, как это ни странно, Азбука N516. Ее средняя стоимость на российском рынке составляет 6500 рублей. Стоимость слайдера PocketBook 360 варьируется от 5000 до 7000 рублей. Стоимость Sony PRS-300 Pocket Edition, Gmini MagicBook M5 и FR Book e251 примерно одинакова и составляет порядка 6400 рублей. Электронную книгу ORSiO tale можно приобрести за 6000 рублей.


14 Мая, 2012

Комментарии

Источник: MobileDevice.ru





Ваш комментарий к новости:

Комментарии публикуются после проверки администратором.
При добавлении отрицательного комментария читайте соглашение об использовании.
Мы не публикуем: сообщения, не относящиеся к новости: "Сравнение электронных книг российского рынка".

Ваше имя: E-mail:
Оценка: нет 1 2 3 4 5
 *Cообщение
(30-1000 зн.):

 
          
          
  

* * *

Еще новости

2021-01-05
«EXTREMUM» пополнил свой состав сразу двумя новыми игроками
В связи с тем, что в последнее время значительно ускорился процесс ротации игроков между командами, часто бывает сложно уследить за актуальным составом команд в любой кибердисциплине. Не стала...>>

2020-12-23
10 лучших новогодних подарков для настольщика
Какой новогодний подарок для друга или ребенка будет самым лучшим? Конечно, настольная игра! Ведь она не только станет приятным сюрпризом для поздравляемого, но и поможет весело провести новогодние...>>

2020-12-22
Как выбрать смартфон в 2020 по параметрам и цене: 7 главных рекомендаций
Мы подобрали советы и перечень моделей, чтобы удовлетворить разумные запросы. Сегодняшний рынок предлагает массу вариантов, как выбрать тот самый смартфон по потребностям и бюджету. Как...>>

2020-12-10
10 лучших настолок к Новому году
Страна активно готовится к Новому году: уже не за горами бой курантов, время оливье и сюрпризов. Многие сейчас активно ищут подарки. Лучшим решением, на наш взгляд, будет настольная игра, поскольку...>>

Исполняется 25 лет с момента выхода первой видеоигры LEGO
Не секрет, что LEGO выпускает не только конструкторы, но и множество видеоигр с LEGO-человечками по мотивам популярных франшиз. В декабре исполняется уже 25 лет со дня выхода первой игры компании. С...>>


Рекомендуем

Stamp 0.85

Stamp - программа для разработки штампов и печатей любой сложности.

Скачать Скриншоты

• • •

Foxit Reader 8.0.2.805

Мультиплатформенное бесплатное многофункциональное программное приложение для просмотра электронных документов PDF.

Скачать Скриншоты

• • •

Partition Magic 8.05 PRO

Partition Magic - утилита для разбивки физического диска компьютера на логические разделы и управления ими без потери данных.

Скачать Скриншоты

• • •

ACID Music Studio 10.0.152

Программа ACID - это революционное решение в области создания музыкальных произведений.

Скачать Скриншоты

• • •

Xerox WorkCentre 3119 Printer Driver 3.04.05

Драйвер многофункционального печатающего устройства WorkCentre 3119 компании Xerox для платформ MS Windows.

Скачать Скриншоты



Наша кнопка


Программы: SoftForFree.com - тысячи бесплатных программ, 100 лучших программ рунета, статьи, новости софта и многое другое.

Код нашей кнопки:

Новости Hitech



Полезные программы

Подробнее о Restorator 2007.1747 RURestorator 2007.1747 RU

Один из самых простых и широко известных редакторов ресурсов. Большинство русифицируемых утилит переведено именно им.

Скачать Скриншоты

Подробнее о Консультант Плюс DemoКонсультант Плюс Demo

Программа Консультант Плюс в интернет-версии предложит вашему вниманию законодательство Российской Федерации и многие другие нормативные документы.

Скачать Скриншоты

Подробнее о AVerTV Studio 809 Driver 6.5.2AVerTV Studio 809 Driver 6.5.2

Драйвер для ТВ-тюнеров AVerTV 809, совместимый с Win XP/Vista/7/8 и для моделей 507, 505, 307, 305 (PCI, Analog) совместимых с Win 98/Me/2000/XP.

Скачать Скриншоты




Вверх страницы

 Программы • Статьи • Реклама на сайте •  RSS 2.0 RSS • Контакты • Соглашение об использовании • Политика конфидециальности

© 2003-2024, SoftForFree.com. Использование материалов сайта разрешается только по договоренности с автором.
Автор проекта не несет ответственности за содержание рекламных материалов и качество программного обеспечения.

Наш проект являтся архивом бесплатных и коммерческих программ, которые размещаются авторами и производителями ПО, либо их официальными представителями. Мы не распространяем нелицензионное ПО, креки, серийные номера и любую другую информацию, запрещенную законодательством РФ.