Подробнее о MF4x4 «Свой бизнес» от 19.04.2024 г.MF4x4 «Свой бизнес» от 19.04.2024 г. Новейшая версия

Программа для торговли без ограничений рабочих мест.
- Работа с маркировкой товаров для Штрих-М, АТОЛ 10;
- Оплата по QR кодам через Сбер СБП.

Скачать Сайт автора
Подробнее о XviD Codec 1.3.4XviD Codec 1.3.4

Популярный видеокодек (прграмма сжатия) стандарта MPEG-4 ASP, главный соперник кодека DivX.

Скачать Сайт автора

Программы


Рейтинги программ


Лучшие из лучших


OPPO Find 5 vs. Samsung Galaxy S4: сравниваем звуковые системы флагманских смартфонов

OPPO Find 5 vs. Samsung Galaxy S4: сравниваем звуковые системы флагманских смартфонов

Продажи музыкальных проигрывателей катятся вниз по наклонной: дошло до того, что корейская iriver занялась электронными ридерами, корейская же Cowon пытается перейти на автомобильные видеорегистраторы, а Apple в одном из последних квартальных отчетов даже не указала число реализованных iPod’ов, нарушив собственную традицию. Есть еще и Sony со своими проигрывателями семейства Walkman, однако и у нее явно не все гладко. Главная причина такого положения вещей – популяризация смартфонов, которые также поголовно умеют играть музыку. Действительно, зачем носить с собой два гаджета, когда можно ограничиться лишь одним?




Однако «играть музыку» и «играть музыку хорошо» – это два совершенно разных понятия. Как показывает практика, даже флагманские смартфоны, разработчики которых не экономили на комплектующих, не всегда могут составить конкуренцию отдельным музыкальным проигрывателям средней руки. Ниже мы рассмотрим два смартфона топ-класса, которые как раз вполне в состоянии заменить собой плеер уровня какого-нибудь Sony Walkman S-серии. Другое дело, что разница в подходе разработчиков к реализации музыкальных «способностей» этих аппаратов есть, и она весьма заметна. Итак, встречайте: OPPO Find 5 и Samsung Galaxy S4. Почему именно они? Потому что их создатели задействовали в своих устройствах технологии от компаний, которые «съели» на звуке по «собаке». И не по одной.


OPPO Find 5 vs. Samsung Galaxy S4

В Samsung Galaxy S4 с процессором Samsung Exynos 5 Octa используется аудиочип Wolfson WM5102, тогда как в OPPO Find 5 задействован Qualcomm WCN9310. Что и неудивительно: смартфон OPPO базируется на четырехъядерном процессоре этой компании – Qualcomm APQ8064 Snapdragon S4 Pro. Но если в Samsung ограничились лишь использованием чипа от знаменитых шотландцев, то в OPPO не стали полагаться исключительно на решение от Qualcomm, несмотря на всю авторитетность этого американского производителя микросхем.



В OPPO Find 5 реализованы сразу два серьезных «улучшайзера» звука – Dirac HD Sound и Dolby Mobile (первый можно активировать и для наушников, и для динамика, второй – только для наушников). С Dolby Mobile все, в принципе, понятно: эта настройка не так уж редко встречается в смартфонах, и она действительно способна определенным образом влиять на их звучание. Что касается Dirac HD Sound, то здесь все гораздо интереснее: это целый программно-аппаратный комплекс, разработанный компанией Dirac – ее специалисты, между прочим, регулярно приглашаются для настройки аудиосистем в автомобилях Bentley и Rolls-Royce. Они же были приглашены и компанией OPPO, причем не только для работы над аудиотрактом смартфона, но и для создания его комплектной гарнитуры.


Dirac HD Sound и Dolby Mobile

Dirac HD Sound и Dolby Mobile

Включаем Dirac HD Sound и Dolby Mobile

Между тем на стороне продукта Samsung – фирменная разработка под названием Adapt Sound, которая автоматически регулирует настройки звука в зависимости от используемых наушников, конкретного музыкального трека и ряда других параметров. Эта штука действительно работает, но на качество звука очень уж сильно не влияет.


Adapt Sound

Включаем Adapt Sound

На практике имеем следующие результаты по звуку в наушниках. OPPO Find 5 ожидаемо лидирует и в комплектной гарнитуре, и в больших домашних «ушах» AKG K44. Мы ни коем случае не хотим сказать, что Samsung Galaxy S4 откровенно плох – вовсе нет, он тоже устроит подавляющее большинство пользователей. Однако именно OPPO Find 5 обеспечивает более яркое и сочное звучание в целом, да и с максимальным уровнем громкости у него все тоже поинтереснее: смартфоны звучат одинаково громко в том случае, когда у Galaxy S4 ползунок регулировки выкручен на максимум, а у Find 5 – лишь на три четверти. Многие считают эталоном в области качества звука iPhone 5 (еще Стив Джобс говаривал, что iPhone – это «лучший iPod»), так вот Samsung Galaxy S4 по общей картине звука несколько уступает детищу Apple, а вот OPPO Find 5 немного превосходит его.


Комплектные гарнитуры OPPO Find 5 и Samsung Galaxy S4

Комплектные гарнитуры OPPO Find 5 и Samsung Galaxy S4. Последняя лучше выглядит, первая – лучше звучит.


Samsung Galaxy S4

OPPO Find 5

И Samsung Galaxy S4, и OPPO Find 5 позволяют создавать свои пресеты в эквалайзере 




Подчеркнем, что при подготовке этого обзора мы не ставили себе цель подробно описать стереобазу, качество проработки «верхов», «низов», «середины» и так далее – все эти параметры интересны только суровым аудиофилам; вместо этого мы предложили послушать Galaxy S4 и OPPO Find 5 четверым пользователям: поклоннику техники Apple, владельцу дешевого китайского MP3-плеера, гитаристу панк-группы и совершенно далекому от музыки человеку. Трое из этой четверки признали лидерство OPPO, четвертый (догадайтесь – кто) заявил, что равных «Айфону» нет.


студийный микрофон

Что касается звука динамиков, то здесь вновь лидирует OPPO Find 5: согласно нашим замерам (громкость замерялась при помощи микрофона и плагина Waves), этот аппарат выдает –7,6 дБ, а Samsung Galaxy S4 отстает с отметкой в –10,4 дБ. При этом модель Samsung играет как большинство смартфонов, то есть вполне обычно: для воспроизведения рингтонов ее динамика хватает с головой, для обеспечения музыкой небольшой компании – увы. А вот OPPO Find 5 вполне может развлечь группу из 4-5 человек – благодаря громкости, а также собственно качеству звучания. Ранее мы считали лидером по динамикам HTC One, однако OPPO ему ничуть не уступает.



Напоследок – пара слов о программах-плеерах. По большому счету они сравнимы,  однако по оформлению нам больше понравилось решение в Samsung Galaxy S4. При этом OPPO Find 5 подкупает опцией настройкой под названием «Фильтр коротких треков». Думается, вы тоже не раз сталкивались с ситуацией, когда в перечень треков в плеере «влезают» рингтоны. Так вот в Find 5 их можно «отсечь» – мелочь, но мелочь приятная.


Оформление плеера Samsung Galaxy S4

Оформление плеера Samsung Galaxy S4

Оформление плеера Samsung Galaxy S4


Оформление плеера OPPO Find 5

Оформление плеера OPPO Find 5

Оформление плеера OPPO Find 5



В целом, аудиовозможности OPPO Find 5 нам показались несколько более продвинутыми. Разумеется, это не победа нокаутом – речь идет о преимуществе по очкам. И все же, если вам необходим не просто современный флагманский смартфон, а смартфон-плеер, то модель OPPO выглядит предпочтительнее Samsung Galaxy S4. Который, к слову, при прочих равных (5-дюймовый Full HD-экран, 13-мегапиксельная камера, 2 Гб оперативки и пр.) стоит на треть дороже – 30 тысяч рублей против 20 в случае 16-гигабайтной версии OPPO Find 5.


OPPO Find 5 vs. Samsung Galaxy S4

8 Августа, 2013

Комментарии

Источник: MobileDevice.ru





Ваш комментарий к новости:

Комментарии публикуются после проверки администратором.
При добавлении отрицательного комментария читайте соглашение об использовании.
Мы не публикуем: сообщения, не относящиеся к новости: "OPPO Find 5 vs. Samsung Galaxy S4: сравниваем звуковые системы флагманских смартфонов".

Ваше имя: E-mail:
Оценка: нет 1 2 3 4 5
 *Cообщение
(30-1000 зн.):

 
          
          
  

* * *

Еще новости

2021-01-05
«EXTREMUM» пополнил свой состав сразу двумя новыми игроками
В связи с тем, что в последнее время значительно ускорился процесс ротации игроков между командами, часто бывает сложно уследить за актуальным составом команд в любой кибердисциплине. Не стала...>>

2020-12-23
10 лучших новогодних подарков для настольщика
Какой новогодний подарок для друга или ребенка будет самым лучшим? Конечно, настольная игра! Ведь она не только станет приятным сюрпризом для поздравляемого, но и поможет весело провести новогодние...>>

2020-12-22
Как выбрать смартфон в 2020 по параметрам и цене: 7 главных рекомендаций
Мы подобрали советы и перечень моделей, чтобы удовлетворить разумные запросы. Сегодняшний рынок предлагает массу вариантов, как выбрать тот самый смартфон по потребностям и бюджету. Как...>>

2020-12-10
10 лучших настолок к Новому году
Страна активно готовится к Новому году: уже не за горами бой курантов, время оливье и сюрпризов. Многие сейчас активно ищут подарки. Лучшим решением, на наш взгляд, будет настольная игра, поскольку...>>

Исполняется 25 лет с момента выхода первой видеоигры LEGO
Не секрет, что LEGO выпускает не только конструкторы, но и множество видеоигр с LEGO-человечками по мотивам популярных франшиз. В декабре исполняется уже 25 лет со дня выхода первой игры компании. С...>>


Рекомендуем

FileFormatConverters 4

Используете MS Office 2007 и очень часто сталкиваетесь с проблемой несовместимости? Решить проблемы совместимости поможет FileFormatConverters.

Скачать Скриншоты

• • •

SeXonix 1.0

В римейке успевшей завоевать популярность многих пользователей компьютерной игры Xonix - SeXonix вы будете отвоевывать пространство экрана, чтобы откр

Скачать Скриншоты

• • •

Sony Ericsson PC Suite 6.12

Sony Ericsson - это пакет программ для Sony Ericsson PC Suite.

Скачать Скриншоты

• • •

Русификатор Photoshop CS

Русификатор программы Photoshop CS.
Размер файла: 371.74 кБ.

Скачать Подробнее

• • •

Антивирус Касперского 2015 MR2 15.0.2.361

Kaspersky Anti-Virus - популярный отечественный антивирус, разрабатываемый и поддерживаемый "Лабораторией Касперского".

Скачать Скриншоты



Наша кнопка


Программы: SoftForFree.com - тысячи бесплатных программ, 100 лучших программ рунета, статьи, новости софта и многое другое.

Код нашей кнопки:

Новости Hitech



Полезные программы

Подробнее о Virtual Floppy Drive 2.1Virtual Floppy Drive 2.1

Утилита представляет собой эмулятор Floppy-диска. Это необходимо в том случае, если у Вас нет реального флопика, а какая-нибудь программа...

Скачать Скриншоты

Подробнее о Htm2chm 3.0.9.3Htm2chm 3.0.9.3

Программа позволяет преобразовывать как отдельные HTML страницы с рисунками, так и целые сайты (например, скачанные offline браузерами) в один CHM...

Скачать Скриншоты

Подробнее о Delete Doctor 2.3Delete Doctor 2.3

Программа для удаления "неудаляемых" файлов (которые, к примеру, залочены системой). Сильная штука, но будьте аккуратнее и не сотрите важное.

Скачать Скриншоты




Вверх страницы

 Программы • Статьи • Реклама на сайте •  RSS 2.0 RSS • Контакты • Соглашение об использовании • Политика конфидециальности

© 2003-2024, SoftForFree.com. Использование материалов сайта разрешается только по договоренности с автором.
Автор проекта не несет ответственности за содержание рекламных материалов и качество программного обеспечения.

Наш проект являтся архивом бесплатных и коммерческих программ, которые размещаются авторами и производителями ПО, либо их официальными представителями. Мы не распространяем нелицензионное ПО, креки, серийные номера и любую другую информацию, запрещенную законодательством РФ.