Подробнее о MyIE 3.3 RUSMyIE 3.3 RUS

Многооконный браузер MyIE работает на движке Internet Explorer и практически не расходует ресурсов системы.

Скачать Сайт автора
Подробнее о KMPlayer 4.0.6.4KMPlayer 4.0.6.4

Эргономичный многофункциональный медиа-проигрыватель со встроенными кодеками от корейской компании Pandora TV.

Скачать Сайт автора

Программы


Рейтинги программ


Лучшие из лучших


5 главных отличий OS Tizen от других платформ

5 главных отличий OS Tizen от других платформ

На этой неделе было представлено первое в мире устройство под управлением новой операционной системы Tizen. Но что людям известно о ней? Мы перечислим вам пять основных преимуществ новой платформы перед главными конкурентами.



1. Разработчики


Над операционной системой Tizen работает сразу несколько крупных компаний с огромной патентной базой. Существенным преимуществом операционной системы Tizen есть то, что в ее развитии заинтересовано сразу несколько игроков рынка. Прежде всего, это компании Intel, Samsung,
а также организации Linux Foundation и Tizen Association. Для сравнения, разработкой
Android занимается одна только компания Google, iOS принадлежит Apple, а ОС Windows Phone является проектом компании Microsoft.


OS Tizen

По мнению экспертов, именно огромная поддержка со стороны производителей железа, мобильных устройств и программного обеспечения сделает Tizen успешной. К тому же, в случае какого-либо судебного спора патентная база у Tizen будет больше, чем у какой-либо другой платформы в мире. Напомним, что общее число компаний-партнеров Tizen OS составляет 36 участников, в числе которых (кроме уже названных нами ранее компаний) числятся такие монстры как eBay, Konami, McAfee, Panasonic, The Weather Channel, а также разработчики игр и операторы мобильной связи по всему миру.



2. Ничего общего с Android


Операционная система Tizen OS лишь на первый взгляд может напоминать интерфейс Android, однако на самом деле отличия тут кардинальные.


OS Tizen

Операционная система Tizen работает на ядре Linux, но при этом не имеет ничего общего с лидером рынка – Android. Все драйвера для данной платформы были написаны с нуля. Возможно, именно поэтому первый сборки Tizen работают значительно шустрее и стабильнее, чем Android в последних версиях.



3. Широкие возможности разработки


По мнению некоторых экспертов, преимуществом перед той же Android у Tizen является то, что она не поддерживает надоевшую всем java-машину. Однако если говорить о средствах разработки приложений, то у Tizen есть еще несколько козырей в кармане.


OS Tizen

Изначально Tizen задумывалась как операционная система, разработка под которую должна была целиком происходить с использованием Web-технологий. Эта идея не нова и применялась еще в webOS, а затем и в Google Chrome OS. Пример подобного опыта для мобильных устройств — это развитие Firefox OS. Однако Tizen пошла дальше идеи «огненного лиса».



Разработку приложений для Tizen можно осуществлять в полном объеме, используя лишь связку HTML5/JavaScript/CSS. Дело в том, что Tizen не только предлагает Web-компоненты для построения интерфейса пользователя и поддерживает стандарты W3C/HTML5, но и предоставляет Web API для управления приложениями (будильники и напоминания, установленные приложения, обмен данными), связью (Bluetooth, сообщения, NFC и т. п.), контентом, файловой системой, органайзером (закладки, календарь, история звонков, контакты), системными функциями (питание, информация о системе, системные настройки, время) и уведомлениями. Вместе с тем, начиная с версии 2.0 в Tizen добавлены средства нативной разработки c использованием C++ — использованы наработки Samsung для операционной системы bada, поэтому есть высокий уровень совместимости с bada 2.0 API. Это делает возможным разработку производительных приложений с использованием технологий OpenGL® ES, OpenAL и OpenMP® и библиотек Glibc, libstdc++ и libxml2.



Таким образом, активно поддерживая разработку приложений на основе и HTML5, и C++ операционная система Tizen дает возможность реализовать себя практически каждому программисту.




4. Tizen подходит для всего


Разработка операционной системы Tizen OS длится достаточно долго. Все дело в том, что ее разработчики решили изначально замахнуться на большой кусок пирога.
Предполагается что Tizen станет первой платформой, способной работать
практически с любым устройством. Tizen вовсе не ориентирована на
смартфоны или планшеты, как это кажется многим сейчас.


OS Tizen

В конце мая этого года на конференции разработчиков Tizen стало известно, что версия Tizen 3.0 выйдет с поддержкой персональных компьютеров и ноутбуков. Еще один вариант Tizen, который был представлен на конференции, — это Tizen IVI (in-vehicle infortainment) для информационно-развлекательных систем автомобилей. Совместимое с ней оборудование демонстрировалось на машинах Land Rover, а это премиум-марка. Не так давно мы увидели анонс камеры с Tizen, а в будущем использовать ПО на основе Tizen станут производители телевизоров, ресиверов цифрового сигнала, мультимедиа систем и даже бытовой техники.


OS Tizen


Такой подход к универсальности платформы позволит пользователю смартфона на базе Tizen OS быстро синхронизировать музыку в телефоне с музыкой в автомобиле, переключать каналы на телевизоре, просматривать документы, которые находятся на компьютере, а, может, даже включать или выключать стиральную машину. Одним словом, универсальности Tizen не занимать, а состав участников Tizen Association недвусмысленно намекает нам на их желание создать на основе этой ОС настоящую экосистему.



5. Поддержка лучших комплектующих


Несмотря на свой юный возраст, платформа Tizen уже сейчас поддерживает практически все те комплектующие, которые доступны для конкурентов.


OS Tizen

После демонстрации Tizen OS на смартфоне Samsung Galaxy S4 стал понятно, что эта операционная система даже в ранних своих сборках поддерживает Full HD-дисплеи. К примеру, ОС Windows Phone лишь этой осенью ввела поддержку этого разрешения. Но и это еще не все. В отличие от Android, Tizen 3.0 уже сейчас имеет поддержку 64-разрядной архитектуры для процессоров Intel и ARM. А все благодаря тому, что Intel является одним из разработчиков операционной системы. Таким образом, будучи не до конца собранной, Tizen уже сейчас опережает своих конкурентов. Правда, пока не по количеству пользователей, а лишь по потенциальным возможностям. Остается только этими возможностями правильно воспользоваться.


16 Ноября, 2013

Комментарии

Источник: MobileDevice.ru





Ваш комментарий к новости:

Комментарии публикуются после проверки администратором.
При добавлении отрицательного комментария читайте соглашение об использовании.
Мы не публикуем: сообщения, не относящиеся к новости: "5 главных отличий OS Tizen от других платформ".

Ваше имя: E-mail:
Оценка: нет 1 2 3 4 5
 *Cообщение
(30-1000 зн.):

 
          
          
  

* * *

Еще новости

2021-01-05
«EXTREMUM» пополнил свой состав сразу двумя новыми игроками
В связи с тем, что в последнее время значительно ускорился процесс ротации игроков между командами, часто бывает сложно уследить за актуальным составом команд в любой кибердисциплине. Не стала...>>

2020-12-23
10 лучших новогодних подарков для настольщика
Какой новогодний подарок для друга или ребенка будет самым лучшим? Конечно, настольная игра! Ведь она не только станет приятным сюрпризом для поздравляемого, но и поможет весело провести новогодние...>>

2020-12-22
Как выбрать смартфон в 2020 по параметрам и цене: 7 главных рекомендаций
Мы подобрали советы и перечень моделей, чтобы удовлетворить разумные запросы. Сегодняшний рынок предлагает массу вариантов, как выбрать тот самый смартфон по потребностям и бюджету. Как...>>

2020-12-10
10 лучших настолок к Новому году
Страна активно готовится к Новому году: уже не за горами бой курантов, время оливье и сюрпризов. Многие сейчас активно ищут подарки. Лучшим решением, на наш взгляд, будет настольная игра, поскольку...>>

Исполняется 25 лет с момента выхода первой видеоигры LEGO
Не секрет, что LEGO выпускает не только конструкторы, но и множество видеоигр с LEGO-человечками по мотивам популярных франшиз. В декабре исполняется уже 25 лет со дня выхода первой игры компании. С...>>


Рекомендуем

Microsoft Office Update 2003 SP2 1.0

Microsoft Office Update 2003 SP2 - второй сервис пак (Service Pack 2) для офисных приложений Microsoft.

Скачать Скриншоты

• • •

Viber 5.9.0.115

Viber - это IP-телефон, приложение для смартфонов под управлением мобильных операционных систем и компьютеров на базе Linux, Mac OS и Windows.

Скачать Скриншоты

• • •

ABBYY Lingvo x6

ABBYY Lingvo x5 PRO - последняя версия электронных словарей российской компании ABBYY, вышедшая в 2011 году.

Скачать Скриншоты

• • •

A4Tech PK-7MA Web-camera driver 2010-09-24

Пакет драйверов в ZIP-архиве для вебкамер компании A4Tech моделей PK-935 | PK-636A | PK-636MA | PK-635M | PK-635| PK-7MAR | PK-7MA | PK-5.

Скачать Скриншоты

• • •

Xerox Phaser 3117 3.04.05.02 (x64)

Драйвер для принтера Xerox Phaser 3117. Совместим с Windows XP/Vista/2003 (64-bit).

Скачать



Наша кнопка


Программы: SoftForFree.com - тысячи бесплатных программ, 100 лучших программ рунета, статьи, новости софта и многое другое.

Код нашей кнопки:

Новости Hitech



Полезные программы

Подробнее о Light Alloy 4.10.2 (build 3317)Light Alloy 4.10.2 (build 3317)

Быстро выполняющая все команды пользователя и занимающая мало места на диске программа Light Alloy предназначена для воспроизведения аудио и видео.

Скачать Скриншоты

Подробнее о A4Tech PK-7MA Web-camera driver 2010-09-24A4Tech PK-7MA Web-camera driver 2010-09-24

Пакет драйверов в ZIP-архиве для вебкамер компании A4Tech моделей PK-935 | PK-636A | PK-636MA | PK-635M | PK-635| PK-7MAR | PK-7MA | PK-5.

Скачать Скриншоты

Подробнее о Экзаменационные билеты ПДД (A,B,C,D) 2014 5.4Экзаменационные билеты ПДД (A,B,C,D) 2014 5.4

Компьютерная программа для сдачи экзамена на знание правил дорожного движения на права по всем водительским категориям.

Скачать Скриншоты




Вверх страницы

 Программы • Статьи • Реклама на сайте •  RSS 2.0 RSS • Контакты • Соглашение об использовании • Политика конфидециальности

© 2003-2024, SoftForFree.com. Использование материалов сайта разрешается только по договоренности с автором.
Автор проекта не несет ответственности за содержание рекламных материалов и качество программного обеспечения.

Наш проект являтся архивом бесплатных и коммерческих программ, которые размещаются авторами и производителями ПО, либо их официальными представителями. Мы не распространяем нелицензионное ПО, креки, серийные номера и любую другую информацию, запрещенную законодательством РФ.