Подробнее о Photoinstrument 7.6 (Build 902)Photoinstrument 7.6 (Build 902)

Photoinstrument - программа для редактирования цифровых фото, которая была создана разработчиками специально для редактирования фотопортретов.

Скачать Сайт автора
Подробнее о Консультант Плюс DemoКонсультант Плюс Demo

Программа Консультант Плюс в интернет-версии предложит вашему вниманию законодательство Российской Федерации и многие другие нормативные документы.

Скачать Сайт автора

Программы


Рейтинги программ


Лучшие из лучших


Развенчание мифов о тонкой настройке Windows

Развенчание мифов о тонкой настройке Windows

Windows на сегодняшний день является самой востребованной операционной системой в мире, но это не единственный титул, присущий разработке Microsoft. Также платформа подвержена влиянию самого большого количества вирусов, а, кроме того, она обладает сложными методами профессиональной настройки. Поэтому важно поднять тему скверных, а порой и опасных советов в области тонкой отладки механизмов быстродействия и производительности. Особенно актуально развенчание самых распространенных мифов в свете того, что статьи с устаревшими рекомендациями можно до сих пор найти в Интернете.



Развенчание мифов о настройке Windows


Регулярное стирание файлов из кэша

Для очищения памяти от временных файлов можно пользоваться программой «CCleaner», встроенным в систему инструментом или любой другой подходящей утилитой. В этом совете не кроется угрозы до тех пор, пока вы не встретите распространенное ошибочное мнение, гласящее, что частые очищения кэша приведут к ускорению обработки данных на вашем устройстве. Если же вы действительно станете ежедневно прибегать к использованию «CCleaner», особенно с установленными по умолчанию настройками, это сможет лишь замедлить работу вашего веб-браузера. Ему придется заново скачивать файлы и реконструировать кэш, который вы на следующий день снова очистите. Таким образом, следование данному совету может привести к ровно противоположному результату.


Развенчание мифов о настройке Windows


Использование ReadyBoost

Windows до сих пор предусматривает применение своей технологии под названием ReadyBoost, позволяющей перераспределить нагрузку на флеш-накопитель. И в поисках способов увеличения быстродействия вы можете наткнуться на рекомендацию использования данной возможности. Но, если говорить о современных компьютерах, обладающих запасом оперативной памяти хотя бы в 1 Гб, то ReadyBoost — это совершенно бессмысленное мероприятие. Эта технология может немного помочь лишь старым устройствам, располагающим не более 512 Мб RAM.




Дефрагментация вручную

Еще один совет, являющийся пережитком прошлого, связан с встроенным инструментом для дефрагментации диска. Пользователям Windows 98 приходилось самим открывать необходимую для этого программу и запускать процесс, в ходе которого остальное ПО не могло получить доступ к жесткому диску. Современные версии Windows способны инициализировать дефрагментацию автоматически в то время, как остальные программы продолжают работать в обычном режиме. Если вы до сих пор открываете и запускаете «Дефрагментацию диска Windows», то откажитесь от лишнего действия. Кроме того, стоит помнить, что современные компьютеры с SSD-накопителями не нуждаются в дефрагментации вовсе.


Развенчание мифов о настройке Windows


Отключение файла подкачки (Pagefile)

Когда ОС не хватает запаса оперативной памяти, используется файл подкачки. Если ваше устройство работает медленно, то, возможно, происходит перемещение данных из RAM в файл подкачки или же считывание из него. Именно поэтому бытует мнение, что pagefile плохо сказывается на производительности, а, значит, его следует отключить. Если ваш компьютер обладает достаточным запасом оперативной памяти, вы действительно можете обойтись без файла подкачки. Но если у вас много ОЗУ, система и сама не будет обращаться к нему, поэтому в его удалении нет никакого смысла. Тесты показали, что отключение файла подкачки не сказывается положительно на производительности.



Регулирование работы ядер процессора

В интернете можно найти утверждение, заключающее, что ОС Windows не способна использовать все ядра вашего процессора, и вы можете увеличить скорость загрузки, регулируя количество работающих ядер в утилите «MSConfig». В ней действительно присутствует опция, позволяющая увеличивать количество использующихся ядер. На самом же деле, Windows всегда использует максимальное количество ядер, имеющихся в распоряжении процессора. «MSConfig» отвечает за функцию отладки, которая используется для того, чтобы применять для работы лишь одно ядро на мультиядерных процессорах. Поэтому не стоит вносить изменения в работу данного процесса.


Развенчание мифов о настройке Windows

Очищение системной папки Prefetch

Windows следит за используемыми программами и создает для них файлы .pf в вышеназванной папке. Данная функция похожа на устройство кэша. Когда вы открываете некое приложение, ОС находит соответствующий ему .pf-файл (если он существует) и использует его в качестве руководства по предварительной загрузке используемых ПО данных. Это помогает быстрее открывать программы. Некоторые люди не до конца понимают механизм действия этой системной функции и расценивают ее как средство, наносящее удар по скорости загрузки приложений. Поэтому распространен совет, призывающий очищать данную папку как можно чаще. На самом деле, Windows обращается к данной опции, экономя время инициализации. В памяти хранятся данные о последних 128 запущенных программах. Если вы воспримете рекомендацию всерьез и приметесь удалять файлы из папки Prefetch, то скорость загрузки лишь уменьшится, поскольку операционной системе понадобится время на создание новых данных о запускаемых программах.





Отключение QoS

Качество обслуживания (QoS) — это функция, позволяющая вашему компьютеру расставлять приоритеты использования веб-трафика. Например, такие программы, как Skype, могут использовать QoS для обозначения высшего приоритета для них, нежели скачивание файла. Некоторые люди полагают, что QoS оставляет некоторый объем трафика за собой и не позволяет его использовать другим программам, что негативно сказывается на пропускной способности, а, значит, эту функцию следует отключить. На самом деле, QoS не использует ваш канал, так как ничего не скачивает. В итоге отключение этой службы способно лишь обернуться невозможностью грамотного распределения приоритетов в сети.


Развенчание мифов о настройке Windows


Изменение параметра DisablePagingExecutive

Параметр реестра DisablePagingExecutive имеет по умолчанию значение «0», что позволяет драйверам и системному коду копироваться на диск. При изменении значения на «1» они будут вынуждены оставаться в памяти. Некоторые люди считают, что операционная система Windows недостаточно «умна» для того, чтобы самостоятельно управлять файлом подкачки, и верят, что изменение этого параметра заставит ОС оставлять важные файлы в памяти вместо того, чтобы помещать их в Pagefile. На самом деле, если ваше устройство обладает достаточным запасом памяти, то вмешательство в параметр DisablePagingExecutive никак не скажется на работе компьютера. А вот если памяти у вас мало, то это лишь замедлит работу ПК. Важно понимать, что эта опция используется для отладки некоторых процессов, а изменение параметра не скажется на быстродействии системы.


Развенчание мифов о настройке Windows


Отключение или отложенный старт служб Windows

В прошлом, когда компьютеры обладали небольшим запасом памяти, а операционные системы были перегружены ресурсозатратными службами, отказ от некоторых из них имел смысл. Но сейчас ситуация изменилась. Тем не менее, находятся люди, до сих пор рекомендующие отключать службы или сменить в настройках автоматический режим на автоматический с отложенным стартом. В таком случае, по умолчанию, службы инициализируются с задержкой лишь в две минуты. Отложенный старт не сможет повлиять на скорость загрузки. Сегодня все службы могут запускаться параллельно, и это не станет нагрузкой на систему, а отказ от них может негативно повлиять на работу устройства в целом.



Вы, наверняка, сможете встретить в интернете разного рода рекомендации в настройке Windows, которые неким образом смогут отразиться на быстродействии системы. Но, не будучи профессионалом, важно попробовать найти подробное объяснение применения того или иного. Ведь помимо развенчанных нами мифов существуют и множество других, способных навредить вашему компьютеру.


28 Июня, 2014

Комментарии

Источник: MobileDevice.ru





Ваш комментарий к новости:

Комментарии публикуются после проверки администратором.
При добавлении отрицательного комментария читайте соглашение об использовании.
Мы не публикуем: сообщения, не относящиеся к новости: "Развенчание мифов о тонкой настройке Windows".

Ваше имя: E-mail:
Оценка: нет 1 2 3 4 5
 *Cообщение
(30-1000 зн.):

 
          
          
  

* * *

Еще новости

2021-01-05
«EXTREMUM» пополнил свой состав сразу двумя новыми игроками
В связи с тем, что в последнее время значительно ускорился процесс ротации игроков между командами, часто бывает сложно уследить за актуальным составом команд в любой кибердисциплине. Не стала...>>

2020-12-23
10 лучших новогодних подарков для настольщика
Какой новогодний подарок для друга или ребенка будет самым лучшим? Конечно, настольная игра! Ведь она не только станет приятным сюрпризом для поздравляемого, но и поможет весело провести новогодние...>>

2020-12-22
Как выбрать смартфон в 2020 по параметрам и цене: 7 главных рекомендаций
Мы подобрали советы и перечень моделей, чтобы удовлетворить разумные запросы. Сегодняшний рынок предлагает массу вариантов, как выбрать тот самый смартфон по потребностям и бюджету. Как...>>

2020-12-10
10 лучших настолок к Новому году
Страна активно готовится к Новому году: уже не за горами бой курантов, время оливье и сюрпризов. Многие сейчас активно ищут подарки. Лучшим решением, на наш взгляд, будет настольная игра, поскольку...>>

Исполняется 25 лет с момента выхода первой видеоигры LEGO
Не секрет, что LEGO выпускает не только конструкторы, но и множество видеоигр с LEGO-человечками по мотивам популярных франшиз. В декабре исполняется уже 25 лет со дня выхода первой игры компании. С...>>


Рекомендуем

Microsoft Word Viewer 2007

Microsoft Word Viewer позволит просматривать, копировать и печатать документы MS Word, даже если на Вашем устройстве нет Word.

Скачать Скриншоты

• • •

GTA III

С помощью третьей версии игры GTA вы сможете понять, что такое бандитская жизнь и преступления в практически реальном виртуальном мире.

Скачать Скриншоты

• • •

Infix PDF Editor 7

Infix PDF Editor - простая но очень мощная программа для изменения документов в формате PDF.

Скачать Скриншоты

• • •

ITunes 12.1.2

iTunes - универсальный плеер компании Apple с возможностью поиска, скачивания и создания коллекций фильмов, музыки, фото и книг.

Скачать Скриншоты

• • •

Finale 2014.0.3163

Программа для нотной записи музыки на компьютере, созданная компанией MakeMusic.

Скачать Скриншоты



Наша кнопка


Программы: SoftForFree.com - тысячи бесплатных программ, 100 лучших программ рунета, статьи, новости софта и многое другое.

Код нашей кнопки:

Новости Hitech



Полезные программы

Подробнее о Русификатор Sony Vegas Pro 8.0bРусификатор Sony Vegas Pro 8.0b

Русификатор для программы нелинейного аудио-видео монтажа Sony Vegas Pro 8.0b build 217. Последнюю версию русификатора можно взять на сайте программы.

Скачать Подробнее

Подробнее о Русификатор Call of Duty 4: Modern Warfare Русификатор Call of Duty 4: Modern Warfare

Русификатор к игре Call of Duty 4: Modern Warfare. Переведены на русский язык текст и чат.

Скачать Скриншоты

Подробнее о UPHClean 1.6gUPHClean 1.6g

UPHClean расшифровывается как Microsoft User Profile Hive Cleanup Service.
Служба UPHClean контролирует компьютер в процессе выгрузки профиля...

Скачать Скриншоты




Вверх страницы

 Программы • Статьи • Реклама на сайте •  RSS 2.0 RSS • Контакты • Соглашение об использовании • Политика конфидециальности

© 2003-2024, SoftForFree.com. Использование материалов сайта разрешается только по договоренности с автором.
Автор проекта не несет ответственности за содержание рекламных материалов и качество программного обеспечения.

Наш проект являтся архивом бесплатных и коммерческих программ, которые размещаются авторами и производителями ПО, либо их официальными представителями. Мы не распространяем нелицензионное ПО, креки, серийные номера и любую другую информацию, запрещенную законодательством РФ.