Подробнее о Nero Burning ROM 2017Nero Burning ROM 2017

Nero Burning ROM 2014 - программная утилита для записи и создания образов оптических и Blue-ray дисков, разработанная компанией Nero.

Скачать Сайт автора
Подробнее о C-Media 8738 Driver для Win 9x/NT/Me/2000C-Media 8738 Driver для Win 9x/NT/Me/2000

Драйвер для внутренней звуковой карты C-Media 8738 к операционным системам Microsoft Windows 9x/NT/Me/2000/XP/Vista.

Скачать Сайт автора

Программы


Рейтинги программ


Лучшие из лучших


Медиаплеер Cowon M2 и наушники Cowon EK2: когда качество звука имеет значение

Медиаплеер Cowon M2 и наушники Cowon EK2: когда качество звука имеет значение

Подавляющее большинство пользователей слушает музыку и смотрит видео на своих смартфонах и планшетах, не обращая внимания на посредственное качество звучания ввиду отсутствия в этих гаджетах хорошего аудиопроцессора и мощного динамика. Тем, кто хочет наслаждаться высоким качеством звука, предложен богатый выбор медиаплееров — устройств, созданных исключительно для работы с аудио- и видеоконтентом. Но подобрать достойную модель истинным меломанам, порой, бывает непросто по причине неспособности устройств удовлетворить все требования взыскательного потребителя.



Cowon M2


При обсуждении по-настоящему качественных медиаплееров участники диалога в подавляющем большинстве случаев приходят к выводу, что продукция корейской компании Cowon во многом превосходит своих конкурентов из Японии и других стран мира. В данном тест-обзоре мы рассмотрим возможности новейшего плеера Cowon M2, который в настоящее время уже доступен для приобретения в России. Тестировать плеер Cowon M2 мы будем как со штатными «ушами», так и с гарнитурой Cowon EK2 — вакуумными наушниками, появившимися на российском рынке совсем недавно.



Первое знакомство

В России плеер Cowon M2 предложен в версиях с 16 и 32 Гб встроенной памяти. Нам на тестирование прислали топовую модификацию. Коробка, в которой поставляется гаджет выполнена в минималистичном стиле из экологического картона, что несколько выделяет Cowon среди конкурентов. К сожалению, упаковка не дает представления о внешнем виде находящегося в ней устройства и практически не рассказывает о его возможностях.


Cowon M2 и Cowon ЕК2


Наушники Cowon EK2 предложены в пластиковом блистере с картонной вставкой внутри. Блистер позволяет сразу разглядеть сами наушники, а тыльная сторона вставки предоставляет информацию о главных характеристиках гарнитуры.

 

Комплектация

В комплект поставки, помимо самого плеера входят: дата-кабель для подключения к ПК и зарядному устройству, штатные наушники-вкладыши белого цвета (сам плеер в нашем случае имеет черный вариант окраски) и инструкция, совмещенная с гарантийным талоном. Предложенная инструкция содержит в себе основную информацию о самом  устройстве и о его работе, а в его памяти есть более подробная документация, в том числе на русском языке. Перевод более чем достойный.


Cowon M2


Наушники Cowon ЕК2 поставляются в комплекте с амбушюрами трех размеров — стандартные, маленькие и крупные. Таким способом производитель снизил вероятность того, что данная модель не подойдет конкретному пользователю, практически до нуля. Также в коробке была найдена краткая инструкция по эксплуатации, совмещенная с гарантийным талоном и перечнем технических характеристик.


наушники Cowon ЕК2


Технические характеристики

На коробке и в бумажной инструкции информации об аппаратных спецификациях плеера Cowon M2 нет — ее мы нашли в электронной версии инструкции и на официальном сайте. Возможностей у плеера много, но сразу хотелось бы отметить, что сенсорный дисплей при всех своих достоинствах, включая почти 180-градусные углы обзора и очень высокую яркость, является резистивным. Это означает, что на него придется слегка давить, чтобы сенсорный слой среагировал. С одной стороны, привыкшим к сенсорным экранам смартфонов пользователям, потребуется время, чтобы приноровиться к управлению экраном плеера, а с другой стороны, плеером можно управлять не снимая перчаток, что для нашего климата очень актуально.


Cowon M2


Технические характеристики плеера Cowon M2 таковы:

- экран 2,8 дюйма, 16 млн цветов, 320х240 точек, резистивный;

- встроенная память: 16 или 32 Гб;

- литий-полимерный аккумулятор (емкость не уточняется), зарядка длится 5,5 часа;

- время автономной работы: аудио — до 90 часов, видео — до 13 часов;

- поддерживаемые форматы:

Аудио: MP3, WMA, OGG, FLAC, APE;

Видео: AVI, WMV, ASF;

Фото: JPEG;

Субтитры: SMI;

Текст: TXT;

Лирика: LDB 1.0, 2.0, LRC;

- кодеки:

Видео: Xvid SP/ASP, WMV 7/8/9;

Аудио: MPEG 1/2/2 MPEG 1/2/2.5 Layer 3, WMA.5 Layer 3, WMA;

- эквалайзер: 5-полосный, EQ-фильтр (44 пресета+4 пользовательских);

- диапазон воспроизводимых частот: 20 Гц - 20 кГц;

- соотношение сигнал/шум: 95 дБ;

- мощность звука (наушники): 29 + 29 мВт при 16 Ом;

- мета-теги: ID3 V1, ID3 V2.2 / V2.3, Vorbis comments;

- интерфейсы: microSD (до 32 Гб), microUSB 2.0, 3,5 мм ;

- размеры: 74х53х14 мм, вес: 77 граммов;

- цвет: черный, темный металлик;

- дополнительные функции: диктофон, FM-приемник (87,5-108 МГц), встроенный динамик. микрофон;

- стоимость: от 9300р.


Cowon M2


Как можно заметить, плеер отличается солидным временем работы от аккумулятора: по заверениям производителя, он может воспроизводить музыку в режиме нон-стоп в течение почти четырех дней. Проверим это в процессе тестирования.



Характеристики Cowon ЕК2:

- тип: динамические;

- диапазон частот: 20-22000 Гц;

- сопротивление: 16 Ом;

- чувствительность: 103 дБ/мВт;

- номинальная мощность: 3 мВт;

- максимальная мощность: 20 мВт;

- диаметр мембраны: 10 мм;

- длина шнура: 1,2 м;

- коннектор: 3,5 мм;

- дополнительные особенности: плоский шнур, позолоченный коннектор, микрофон;

- стоимость: 1099р.


наушники Cowon ЕК2


Производитель делает акцент на двух качествах этих наушников:
позолоченном коннекторе, минимизирующем помехи и шумы, и плоском кабеле,
который не будет спутываться. Как ведут себя наушники, мы рассмотрим в соответствующем разделе, а тем временем мы продолжим тестировать плеер.



Внешний вид

Плеер Cowon M2 приятно удивил своими компактными размерами, а за счет использования литий-полимерной батареи его вес был снижен до 77 граммов, в результате чего он практически не ощущается в руке. Корпус плеера выполнен из матового пластика, слегка шероховатого на ощупь.


Cowon M2


Задняя панель имеет прорезиненное покрытие. Гаджет склонен собирать отпечатки пальцев — они накапливаются именно на тыльной части корпуса, тем не менее, удалить их не составляет труда. Для тех, кто хочет защитить устройство от царапин и отпечатков, производитель предлагает чехол, который приобретается отдельно


Cowon M2


Лицевая сторона Cowon M2 отдана под сенсорный экран, справа от которого размещен внешний динамик. Верхняя грань содержит четыре кнопки: управление питанием, воспроизведение/пауза и переключение между треками. Слева размещены 3,5-миллиметровый вход под наушники и закрытый заглушкой слот microSD (поддерживаются SD-карты емкостью до 32 Гб).


Cowon M2


Справа находятся кнопка «М» и качелька регулировки громкости. Кнопка «М» отвечает за закрытие приложений и выход в главное меню. Нижняя грань отдана под интерфейс microUSB, а тыльная панель не несет в себе никаких технических составляющих.


Cowon M2


Дисплей

Экран плеера Cowon M2 очень радует своими очень широкими углами обзора. Производитель не уточняет тип используемой матрицы, но это явно не бюджетная TN. Также мы отметили очень высокий уровень яркости: дисплей не «ослеп» даже при очень ярком естественном освещении. Дисплей плеера является одновременно и его минусом и плюсом: минус в том, что дисплей не реагирует на легкое нажатие — приходится прикладывать определенные усилия, чтобы он сработал. Кроме того, резистивный экран реагирует на прикосновения в перчатках, что очень актуально в холодное время года.


Cowon M2


К плюсам экрана Cowon M2 обязательно нужно отнести и насыщенность цветов. Конечно, до фотореалистичности тут далеко, но 16 миллионов оттенков — это, в данном случае, не рекламный трюк. Смотреть на выводимую картинку действительно очень приятно.


Cowon M2


Меню и программное обеспечение

При первом включении плеер предлагает выбрать язык интерфейса. Русский в списке есть, переключиться на русский можно через меню настроек. Переведено почему-то оказалось не все, но ориентироваться в интерфейсе можно по пиктограммам. Приятным бонусом в Cowon M2 является основной экран, для которого предусмотрено шесть разных интерфейсов, сменяющихся автоматически в течение дня и зависящих от текущего времени суток. При желании можно отключить смену интерфейсов и выбрать один, наиболее подходящий.


Cowon M2


В плеере Cowon M2 содержится масса дополнительных приложений, среди которых файловый менеджер, именуемый здесь «Браузером», калькулятор, секундомер и два варианта заметок — с поддержкой рукописного ввода и с виртуальной QWERTY-клавиатурой. На наш взгляд, это полезное расширение функционала, особенно когда необходимо что-то посчитать или записать, а под рукой нет смартфона. К однозначно полезным функциям Cowon M2 можно отнести встроенный диктофон, который работает даже без подключения гарнитуры.


Cowon M2


Работа с аудио

Cowon M2 рассматривается в первую очередь именно как аудиоплеер, и потому основные его характеристики связаны именно с музыкой. Плеер имеет очень плавную (40 позиций) регулировку громкости, так что можно без труда подобрать комфортный уровень. Качество звука достойно высочайших оценок по любой шкале, причем это в равной степени касается как спикера, так и наушников из комплекта поставки.


наушники Cowon M2


Плеер дополнен технологиями для обработки звука — ВВЕ+ и JetEfftесt. ВВЕ+ имитирует звучание в различных помещениях — камере, комнате, клубе, соборе и так далее. Многие из них меняют звучание привычных песен до неузнаваемости и, на наш взгляд, зачастую делают их лучше. JetEffect очень напоминает классический эквалайзер, предлагающий на выбор 48 готовых пресетов (к примеру, 3D Surround обеспечивает эффект объемного звучания, а Mach3Bass делает акцент на низких частотах). Кроме того, доступны стандартные пресеты по типу музыкального жанра.


Cowon M2


Звучание Cowon M2 можно вкратце охарактеризовать тремя словами: оно одновременно качественное, живое и реалистичное даже при использовании стандартных наушников-вкладышей из комплекта поставки.



Качество звучания с наушниками Cowon ЕК2

Использование наушников Cowon EK2, на наш взгляд, существенно повысило качество звучания по сравнению с комплектными «ушами». Плеер зазвучал совсем по-другому — звук стал еще более чистым, сочным и глубоким. Низкие частоты с этими «ушами» чувствуются хорошо, но при этом они не глушат средние и высокие частоты. В результате получился сбалансированный звук даже при стандартных настройках эквалайзера в плеере.


Cowon M2

Cowon ЕК2 — это вакуумные наушники с функциями гарнитуры. При правильном подборе размера амбушюр они позволяют избавиться от шума внешнего мира и наслаждаться музыкой без помех. Однако плоский провод никак не предотвращает спутывание — после пяти минут в кармане наушники превратились в хорошо знакомый всем меломанам клубок проводов. 


Cowon M2

Длины шнура (1,2 метра) вполне хватит, чтобы  разместить плеер в кармане брюк и провести провод под одеждой. Микрофон, совмещенный с кнопкой воспроизведения/паузы, размещен у левого уха. Качество сборки высокое: наушники производят впечатление монолитных, и нет ощущения, что провод вот-вот оторвется. Выглядит все очень надежно. Стоимость Cowon ЕК2 (1099 рублей) достаточно конкурентоспособна для наушников известного бренда.



Автономная работа

Производителем заявлено, что плеер Cowon M2 продержится 90 часов в режиме воспроизведения музыки или 13 часов в режиме воспроизведения видео. Во время теста полного заряда батареи хватило сначала на 84 часа прослушивания музыки в наушниках, а затем на 11 часов просмотра видео. Время зарядки плеера — 5 часов 45 минут от USB-порта (сила тока 0,5А) и 3 часа 10 минут от сетевого зарядного устройства (сила тока 1А).


Cowon M2


Заключение

Впечатления от Cowon M2 неоднозначны: на одной чаше весов сказочное звучание песен и продвинутые настройки звука, на другой — резистивный экран с невысоким разрешением и неполный перевод меню. Если плеер покупается с целью насладиться высоким качеством звучания, то штатные наушники лучше сразу сменить на что-то более серьезное, хотя бы на те же Cowon EK2. С другой стороны, они останутся неплохим запасным вариантом.

 

Подытоживая все вышесказанное, озвучим наше мнение: плеер достоин того, чтобы относиться к премиум-классу, ну а стоит ли он своих денег — покупатель решит для себя сам.



Плюсы плеера Cowon M2

- качество звучания;

- поддержка lossless-форматов FLAC и APE;

- большой объем памяти, поддержка microSD-карт;

- все 6 кнопок для «слепого» карманного управления плеером выведены на корпус;

- широкий выбор дополнительного ПО;

- встроенный микрофон;

- секундомер;

- яркий дисплей с широкими углами обзора;

- удобен в эксплуатации, уютно лежит в руке.


Cowon M2


Минусы плеера Cowon M2

- резистивный экран с низким разрешением;

- неполный перевод меню;

- неинформативная упаковка.



Плюсы гарнитуры Соwon EK2

- высокое качество сборки;

- отменное качество звучания;

- длинный провод;

- дополнительные амбушюры в комплекте.



Минусы гарнитуры Cowon EK2

- малоинформативная упаковка.



Благодарим компанию Cowon за предоставленные на тестирование устройства.


25 Февраля, 2015

Комментарии

Источник: MobileDevice.ru





Ваш комментарий к новости:

Комментарии публикуются после проверки администратором.
При добавлении отрицательного комментария читайте соглашение об использовании.
Мы не публикуем: сообщения, не относящиеся к новости: "Медиаплеер Cowon M2 и наушники Cowon EK2: когда качество звука имеет значение".

Ваше имя: E-mail:
Оценка: нет 1 2 3 4 5
 *Cообщение
(30-1000 зн.):

 
          
          
  

* * *

Еще новости

2021-01-05
«EXTREMUM» пополнил свой состав сразу двумя новыми игроками
В связи с тем, что в последнее время значительно ускорился процесс ротации игроков между командами, часто бывает сложно уследить за актуальным составом команд в любой кибердисциплине. Не стала...>>

2020-12-23
10 лучших новогодних подарков для настольщика
Какой новогодний подарок для друга или ребенка будет самым лучшим? Конечно, настольная игра! Ведь она не только станет приятным сюрпризом для поздравляемого, но и поможет весело провести новогодние...>>

2020-12-22
Как выбрать смартфон в 2020 по параметрам и цене: 7 главных рекомендаций
Мы подобрали советы и перечень моделей, чтобы удовлетворить разумные запросы. Сегодняшний рынок предлагает массу вариантов, как выбрать тот самый смартфон по потребностям и бюджету. Как...>>

2020-12-10
10 лучших настолок к Новому году
Страна активно готовится к Новому году: уже не за горами бой курантов, время оливье и сюрпризов. Многие сейчас активно ищут подарки. Лучшим решением, на наш взгляд, будет настольная игра, поскольку...>>

Исполняется 25 лет с момента выхода первой видеоигры LEGO
Не секрет, что LEGO выпускает не только конструкторы, но и множество видеоигр с LEGO-человечками по мотивам популярных франшиз. В декабре исполняется уже 25 лет со дня выхода первой игры компании. С...>>


Рекомендуем

PowerDVD Ultra 16

PowerDVD Ultra - пожалуй, один из самых мощных мультимедиа-проигрывателей, разработанный компанией CyberLink для Linux и Windows.

Скачать Скриншоты

• • •

PassView 1.63

Программа PassView может открывать пароли от многих известных программ и ресурсов, а также показывать пароли из под звездочек.

Скачать Скриншоты

• • •

Muvee Reveal X Individual 11.0.0.26762

Программа Muvee Reveal позволяет пользователю полностью автоматически создавать фильмы из домашних коллекций видео и фотографий.

Скачать Скриншоты

• • •

Mustek 1248 UB TWAIN Driver 1.2

TWAIN драйвер для сканера Mustek 1248 UB для Windows XP / Windows 2000 / Windows 98 / Windows Me / Windows Vista 32bit / Windows Vista 64bit.

Скачать Скриншоты

• • •

Справочник по тегам HTML 1.0

Каким бы ни считал себя крутым веб-мастер, без справочника по тегам HTML ему не обойтись. Ведь даже пилоты летают с инструкцией на штурвале...

Скачать Скриншоты



Наша кнопка


Программы: SoftForFree.com - тысячи бесплатных программ, 100 лучших программ рунета, статьи, новости софта и многое другое.

Код нашей кнопки:

Новости Hitech



Полезные программы

Подробнее о Mortal Kombat Arcade Kollection 2012Mortal Kombat Arcade Kollection 2012

Cборник из трёх игр: Mortal Kombat, Mortal Kombat II и Ultimate Mortal Kombat 3, только с новыми возможностями.

Скачать Скриншоты

Подробнее о Женский Календарь 3.0Женский Календарь 3.0

Женский Календарь - планирование зачатия и контрацепции.

Скачать Подробнее

Подробнее о FineReader 12.0.5FineReader 12.0.5

FineReader - система оптического распознания печатного текста на отсканированных бумагах, книгах, фотографиях или в PDF-документах и эл. книгах

Скачать Скриншоты




Вверх страницы

 Программы • Статьи • Реклама на сайте •  RSS 2.0 RSS • Контакты • Соглашение об использовании • Политика конфидециальности

© 2003-2024, SoftForFree.com. Использование материалов сайта разрешается только по договоренности с автором.
Автор проекта не несет ответственности за содержание рекламных материалов и качество программного обеспечения.

Наш проект являтся архивом бесплатных и коммерческих программ, которые размещаются авторами и производителями ПО, либо их официальными представителями. Мы не распространяем нелицензионное ПО, креки, серийные номера и любую другую информацию, запрещенную законодательством РФ.