Подробнее о SolidWorks SolidWorks

Cистема автоматизированного проектирования (САПР), инженерного анализа и подготовки производства различных изделий.

Скачать Сайт автора
Подробнее о Canon PIXMA iP1000 Printer Driver 4.83Canon PIXMA iP1000 Printer Driver 4.83

Драйвер для настольного принтера Canon PIXMA с четырёхцветной термической струйной печатью для компьютеров на платформе Mac OS X.

Скачать Сайт автора

Программы


Рейтинги программ


Лучшие из лучших


Mad Catz R.A.T. 1: модульная мышь с поддержкой 3D-печати

Mad Catz R.A.T. 1: модульная мышь с поддержкой 3D-печати

MAD Catz широко известна в геймерских кругах как компания, которая не боится смелых экспериментов и инноваций. Именно она ввела в моду игровые девайсы модульной конструкции, которые пользователи могут настроить под себя, используя широкие возможности для кастомизации. Совсем недавно фирма выпустила новую линейку игровых мышей-трансформеров. И если в комплекте со старшим представителем мы найдем десятки сменных частей, то вот для младшей модели нам предлагают изготавливать запчасти самим на 3D-принтере. С другой стороны, Mad Catz R.A.T. 1 отличается минимальным весом среди всех игровых мышек, малыми габаритами, и, что самое приятное, невысокой ценой. Вот именно о ней и пойдет наш сегодняшний разговор.



Mad Catz R.A.T. 1

Упаковка не выделяется особыми изысками: компактная, как и сама мышка, одноразовая (упаковать так, как было изначально, уже не получится) и прозрачная, так что можно изучить содержимое во всех подробностях не вскрывая коробку. Комплектация здесь довольно скромная: кроме самой мышки, внутри лишь несколько брошюрок.


Mad Catz R.A.T. 1


Самым важным из всей этой писанины являются два QR-кода. Отсканировав первый, можно попасть на сайт, где залиты stl-файлы сменных деталей, которые можно распечатать на 3D-принтере, подогнав эргономику грызуна под себя. К сожалению, данная технология пока еще не распространена повсеместно, но в больших городах уже можно найти студии, которые занимаются 3D-печатью. Второй QR-код позволит загрузить подробное руководство пользователя.


Mad Catz R.A.T. 1


Сама мышка разборная и состоит из трех отдельных частей: основного модуля, который включает все переключатели и сенсор, корпуса и упора под ладонь.  В собранном состоянии R.A.T. 1 выглядит с одной стороны невесомой, а с другой дерзкой и агрессивной, напоминая спортивный болид. Ее размеры очень компактны и составляют 68x116x36 миллиметров.


Mad Catz R.A.T. 1


Сразу заметно, что инженеры провели оптимизацию конструкции по весу: у мыши полностью отсутствует центральная часть. В итоге удалось добиться снижения массы до рекордных 50 г. Все модули четко фиксируются друг на друге, никаких люфтов или скрипов при сдавливании. Форма мыши симметрична, поэтому она подойдет как правшам, так и левшам.


Mad Catz R.A.T. 1


Корпус представляет собой пространственную раму из ломаных линий, обеспечивающих, максимальную жесткость при минимальной массе. Цвет или кислотно-зеленый, или ярко-красный, сзади находится черная вставка для крепления упора.


Mad Catz R.A.T. 1


Материал – глянцевый пластик, что не очень приятно. Дело в том, что из-за малых габаритов мышь приходится удерживать большим и безымянным пальцем с боков, а гладкий пластик не дает надежного сцепления, и корпус может проскальзывать. Снизу имеется три тефлоновые ножки для легкого скольжения.


Mad Catz R.A.T. 1


Следующий модуль – это упор, изготовленный из черного или белого матового пластика, и имеющего две точки фиксации, что позволит или несколько удлинить мышь или добиться максимальной компактности. Для уменьшения веса, в панели имеется два вырезанных окна, а на верхней части есть рисунок в виде сот, который препятствует скольжению ладони.


Mad Catz R.A.T. 1


Наконец, поговорим о главном сегменте, где сосредоточены все «мозги мыши». Он выполнен из матового пластика и имеет габариты 68x60x31 мм. Верхняя часть образована двумя основными клавишами, между которыми расположились колесо прокрутки и рычажок-переключатель с двумя положениями. По умолчанию, он используется не для переключения dpi, а берет на себя функции навигационных кнопок.


Mad Catz R.A.T. 1

Mad Catz R.A.T. 1

Колесико покрыто резиновой накладкой с ярко выраженными засечками для точного контроля. Переключатели трех основных клавиш, работают со средним по громкости щелчком, четко отрабатывая нажатия, скроллинг происходит бесшумно и четко. Кнопка-рычажок выполнен из глянцевого материала и сконструирована с определенной степенью свободы, тем не менее, благодаря специфическому хвату мыши, переключать его вполне удобно. По бокам основных клавиш находятся выступы-крылья, которые уберегут пальцы от соскальзывания.


Mad Catz R.A.T. 1

Спереди основного модуля выходит несъемный провод длиной 180 см, оканчивающийся USB-разъемом без позолоты. У кабеля не тканевая оплетка, а плотное жесткое покрытие кислотно-зеленого цвета, которое легко запоминает ту форму, которую ему придали, также на месте входа кабеля в основной модуль имеется утолщение, предохраняющее его от перетирания. Снизу предусмотрены три тефлоновые подставки (итого всего шесть на мыши) и оптический сенсор Pixart PMW 3320 с максимальным разрешением 3500 dpi, смещенный относительно центра и повернутый на 90 градусов.


Mad Catz R.A.T. 1


Поскольку все «мозги» находятся лишь в одном модуле, то в дорогу можно брать только его, используя как манипулятор для ноутбука. Еще одно преимущество модульной конструкции: если не подходят размеры мыши, то можно отпечатать раму нужных габаритов, был бы 3D-принтер.



Теперь поговорим о хватах. Как известно, их бывает три вида: ладонный (вся рука обволакивает мышь), пальцевой (удержание мыши идет подушечками пальцев) и когтевой (мышь упирается в ладонь, а пальцы нависают над клавишами, образую некое подобия когтя). Первый вариант сразу отпадает для всех, у кого ладонь не меньше средней, подушечки пальцев у всех остальных просто находятся перед клавишами, и нажатия осуществляются второй фалангой, что весьма неудобно.


Mad Catz R.A.T. 1

А вот два остальных варианта великолепно подходят для пользователей с любым размером руки. При этом, большой и безымянный палец удерживают корпус с боков, указательный легко соскальзывает с колесика на рычаг, а вот мизинец придется подстраивать: либо пробовать прижать к корпусу, где не так уж и много свободного места, либо оттопыривать в сторону и держать на весу. Еще один способ удержания – это использовать не средний, а безымянный палец для правой клавиши. Тогда сразу находится место для мизинца с правого бока, да и вообще удерживать манипулятор становится намного удобнее.


Mad Catz R.A.T. 1


С сайта производителя можно загрузить программное обеспечение: драйвер и утилиту для настройки Mad Catz R.A.T. 1. Последняя имеет русский интерфейс и интуитивно понятна. Вкладка «Программирование» позволяет назначить любые команды и их сочетания, включая, специфические для Windows 8 и 10, на любые клавиши, кроме основной левой, итого 6 действий, а закладка «Пользовательские команды» поможет написать свой собственный макрос. Выпадающее меню слева позволит сохранить конфигурацию в отдельный профиль.


Mad Catz R.A.T. 1


На вкладке «Настройки» можно изменять чувствительность от 250 до 3500 dpi с шагом 250 единиц и частоту опроса от 125 Гц до 1000 Гц. Здесь же находится кнопка, позволяющая запустить настройки мыши Windows (где можно перенастроить мышку для левши), а также клавиша «Reset», сбрасывающая настройки к заводским параметрам.  Жаль, что тут не сделали настройку высоты отрыва. Наконец, последний раздел «Поддержка» позволяет ознакомиться с обучающим видео, прочитать подробный мануал, загрузить предустановленные профили для популярных игр или связаться с разработчиками.


Mad Catz R.A.T. 1


Теперь пришло время рассказать, как Mad Catz R.A.T. 1 ведет себя во время работы. Для эффективного и комфортного использования, придется несколько дней привыкать к особенностям этой мыши. Мало того, что она невесомая, так еще и благодаря шести тефлоновым ножкам, она просто летает по коврику при малейшем движении. При продолжительной работе пальцы по бокам мыши начинают активно скользить. Так как нет возможности положить всю ладонь на мышь, пальцы довольно быстро устают, не хватает привычных боковых панелей для отдыха.  Еще один нюанс, связанный с легким весом: жесткий кабель будет влиять на движения, поэтому рекомендуется воспользоваться специальным держателем для решения этой проблемы.


Mad Catz R.A.T. 1

Также некий дискомфорт по началу вызывает нестандартное расположение сенсора: создается обманчивое впечатление, что курсор движется не туда, куда должен, но после пары дней работы наступило привыкание. Сенсор отлично работал на любой поверхности, а курсор, при этом, не подавал никаких признаком дрожи или застревания, отлично отрабатывал любые ускорения, сохраняя при этом высокую точность. Его разрешения более чем достаточно для игры на современном мониторе. Единственное нарекание – это фиксированная высота отрыва.



Клавиши оказались весьма информативными: четко понимаешь, в какой момент сработал переключатель или провернулось колесико. Ход кнопок короткий и четкий. И вновь, нужно время, чтобы привыкнуть к использованию рычажка. Очень удобным оказалось использование R.A.T. 1 в активных играх, где требуется быстрое перемещение манипулятора: усилий, чтобы переместить мышку, затрачивается минимально. Сбоев в работе программного обеспечения обнаружено не было.


Mad Catz R.A.T. 1


Mad Catz R.A.T. 1 – нетипичная игровая мышь и подойдет не каждому. Идеальным выбором она окажется для тех, кто имеет небольшие ладони, привык пользоваться маленькими манипуляторами или же ищет мышь для ноутбука. Так же рекомендуем присмотреться к мыши тем, для кого малый вес мышки – главный фактор, но в любом случае, придется некоторое время привыкать к её особенностям. Если же отойти от эргономики, то R.A.T. 1 есть чем похвастаться: это отличный сенсор, стильный внешний вид, четкое срабатывание и качественная сборка. Ну и, конечно, цена в 2600 рублей (приобрести можно здесь) за качественную игровую мышь очень приятна. А если не рассматривать упаковку с R.A.T. 1, как завершенную вещь и добавить еще около 1000 рублей, то можно напечатать такой корпус, который будет идеально подходить именно вам, тем самым получив удобный во всех отношениях манипулятор за сравнительно невысокую стоимость.




13 Апреля, 2016

Комментарии

Источник: MobileDevice.ru





Ваш комментарий к новости:

Комментарии публикуются после проверки администратором.
При добавлении отрицательного комментария читайте соглашение об использовании.
Мы не публикуем: сообщения, не относящиеся к новости: "Mad Catz R.A.T. 1: модульная мышь с поддержкой 3D-печати".

Ваше имя: E-mail:
Оценка: нет 1 2 3 4 5
 *Cообщение
(30-1000 зн.):

 
          
          
  

* * *

Еще новости

2021-01-05
«EXTREMUM» пополнил свой состав сразу двумя новыми игроками
В связи с тем, что в последнее время значительно ускорился процесс ротации игроков между командами, часто бывает сложно уследить за актуальным составом команд в любой кибердисциплине. Не стала...>>

2020-12-23
10 лучших новогодних подарков для настольщика
Какой новогодний подарок для друга или ребенка будет самым лучшим? Конечно, настольная игра! Ведь она не только станет приятным сюрпризом для поздравляемого, но и поможет весело провести новогодние...>>

2020-12-22
Как выбрать смартфон в 2020 по параметрам и цене: 7 главных рекомендаций
Мы подобрали советы и перечень моделей, чтобы удовлетворить разумные запросы. Сегодняшний рынок предлагает массу вариантов, как выбрать тот самый смартфон по потребностям и бюджету. Как...>>

2020-12-10
10 лучших настолок к Новому году
Страна активно готовится к Новому году: уже не за горами бой курантов, время оливье и сюрпризов. Многие сейчас активно ищут подарки. Лучшим решением, на наш взгляд, будет настольная игра, поскольку...>>

Исполняется 25 лет с момента выхода первой видеоигры LEGO
Не секрет, что LEGO выпускает не только конструкторы, но и множество видеоигр с LEGO-человечками по мотивам популярных франшиз. В декабре исполняется уже 25 лет со дня выхода первой игры компании. С...>>


Рекомендуем

C-Media 9738 AC97 5.12.01.0031

Драйвер для звуковых устройств C-Media 9738 AC97 CODEC и C-Media AC97 Audio Device.

Скачать Скриншоты

• • •

Canon LBP-810 Printer (R1.04) Drivers 1.00.1.012

Драйвера лазерного монохромного принтера Canon серии LBP-810 для разных версий оперaциoнной систeмы Microsoft Windows.

Скачать Скриншоты

• • •

Age of Empires 1.0

Age of Empires - это псевдоисторическая стратегия в реальном времени. Ваша цивилизация должна пройти путь от каменного века и заканчивая веком железа.

Скачать Скриншоты

• • •

Pragma 6.0.101.71

Не секрет, что семейство программ машинного перевода очень многочисленно. Однако программа Pragma занимает в нем далеко не последнее место.

Скачать Скриншоты

• • •

Htm2chm 3.0.9.3

Программа позволяет преобразовывать как отдельные HTML страницы с рисунками, так и целые сайты (например, скачанные offline браузерами) в один CHM...

Скачать Скриншоты



Наша кнопка


Программы: SoftForFree.com - тысячи бесплатных программ, 100 лучших программ рунета, статьи, новости софта и многое другое.

Код нашей кнопки:

Новости Hitech



Полезные программы

Подробнее о BS.Player 2.69 FREEBS.Player 2.69 FREE

Мультимедиа проигрыватель Bsplayer по праву называется одним из лидеров среди своих аналогов. Кроме того, Bsplayer поддерживает DivX-технологию.

Скачать Скриншоты

Подробнее о Word Viewer 2013 2.0Word Viewer 2013 2.0

Word Viewer - это бесплатное приложение для открытия, просмотра и распечатки файлов, созданных в MS Word от компании FoxPDF Corporation

Скачать Скриншоты

Подробнее о RealPlayer 16.0.3.51RealPlayer 16.0.3.51

Кроссплатформенный медиа-плеер компании RealNetworks, предназначенный для воспроизведения потокового медиа-содержимого из сети.

Скачать Скриншоты




Вверх страницы

 Программы • Статьи • Реклама на сайте •  RSS 2.0 RSS • Контакты • Соглашение об использовании • Политика конфидециальности

© 2003-2024, SoftForFree.com. Использование материалов сайта разрешается только по договоренности с автором.
Автор проекта не несет ответственности за содержание рекламных материалов и качество программного обеспечения.

Наш проект являтся архивом бесплатных и коммерческих программ, которые размещаются авторами и производителями ПО, либо их официальными представителями. Мы не распространяем нелицензионное ПО, креки, серийные номера и любую другую информацию, запрещенную законодательством РФ.