Подробнее о Sony Vegas 13.0.373 PRO (x64)Sony Vegas 13.0.373 PRO (x64)

Профессиональная версии программы Sony Vegas позволит вам записать и отредактировать аудио и видео потоки в несколько дорожек одновременно.

Скачать Сайт автора
Подробнее о Adobe Photoshop CC 2015.0.2Adobe Photoshop CC 2015.0.2

Adobe Photoshop CC - наиболее известный платный графический редактор, распространяемый компанией Adobe Systems.

Скачать Сайт автора

Программы


Рейтинги программ


Лучшие из лучших


Смартфон BQ BQS-5020 Strike подкупает ценой и внешним видом

Смартфон BQ BQS-5020 Strike подкупает ценой и внешним видом

Очередным смартфоном, который приехал к нам на тестирование, стал аппарат отечественного бренда BQ Mobile с названием BQS-5020 Strike. На русский язык Strike можно перевести как «удар», быстрый, резкий и мощный. Давайте посмотрим, насколько название в действительности подходит этому смартфону. Само устройство было любезно предоставлено нам интернет-магазином buyon.ru, за что ему отдельная благодарность.



 BQ BQS-5020 Strike


Упаковка и комплектация

Подобно прошлому смартфону BQ Wide, Strike приехал к нам в красивой бело-красной коробке из плотного картона. В очередной раз повторимся, что к упаковке BQ относится очень внимательно, понимая, что первое впечатление пользователь получает именно от упаковочного материала. На коробке перечислены основные характеристики этого смартфона.


 BQ BQS-5020 Strike


Внутри обнаружился сам смартфон, отдельно от него аккумулятор, кабель для зарядки, блок питания, инструкция на русском языке, гарантийный талон и наушники-затычки. Наличие последнего аксессуара удивило больше всего. BQ Strike — типичный ультрабюджетник, тем не менее, производитель умудрился добавить в комплект гарнитуру, причем как выяснилось в дальнейшем, не самого плохого качества.


 BQ BQS-5020 Strike


Внешний вид

Небольшая проблема, с которой мы столкнулись, это установка аккумулятора. Пластиковая крышка, прикрывающая этот модуль, изготовлена из очень тонкого пластика, хотя и покрытого металлическим листом. Обращаться с ней нужно предельно осторожно. С открыванием крышки пришлось немного повозиться. К счастью, крышка была открыта и даже без потерь.


 BQ BQS-5020 Strike


В руке смартфон кажется тяжеловатым. Несмотря на 5-дюймовый экран его масса вместе с аккумулятором равна 174 грамма. Кому-то это может показаться избыточным, кому-то, напротив, увесистые телефоны нравятся. Главным достоинством BQ BQS-5020 Strike является внешний вид. И действительно, смотрится он очень неплохо. Практически все, кто видел аппарат вживую отмечают, что внешность смартфона производит положительное впечатление. В качестве материала корпуса используется пластик и иногда металл. Точные пропорции мы выяснять не будем, стоит только иметь в виду, что не все, что в этом аппарате выглядит металлом, таковым на самом деле является.


 BQ BQS-5020 Strike


На нижней грани имеется щель для микрофона, на правом торце разместились кнопки включения и качелька громкости, левый торец оставлен чистым. На верхней грани BQ разместила 3,5-миллиметровый разъем и порт micro-USB. На тыльной стороне расположены глазок основной камеры, вспышка и внешний динамик.


 BQ BQS-5020 Strike

 BQ BQS-5020 Strike


Экран

Почти вся фронтальная панель — это 5-дюймовый дисплей с разрешением 1280х720 пикселей. Экран имеет тип матрицы IPS, но между сенсорным слоем и стеклом есть воздушная прослойка, влияющая на углы обзора, что не очень хорошо. Сенсор экрана не очень чувствительный. Смартфону за $300 такое простить нельзя, а BQ Strike за $90 — можно. Хотя нужно понимать, что для некоторых вещей такой сенсор будет малопригоден, например, для динамичных игр. Экран поддерживает два одновременных касания.


 BQ BQS-5020 Strike


Качество картинки вполне достойное. На солнце экран слепнет, но в остальных ситуациях цвета выглядят неплохо. Поверх экрана приклеена защитная пленка. Любителям тонких настроек стоит пройти в Настройки/экран/MiraVision, где можно подстроить требуемые параметры: яркость, контраст, резкость, цветовую температуру и насыщенность. Для этого нужно переключиться на «Пользовательский режим».



В нижней части экрана расположены три стандартные кнопки без собственной подсветки. В верхней части находятся: фронтальная камера, разговорный динамик, датчики приближения и освещенности, а также индикаторы различных событий. К примеру, при зарядке индикатор вверху мигает красным, а по завершению начинает гореть зеленым. Вариантами индикации можно управлять из настроек.



Железо

BQS-5020 Strike получил 4-ядерный 32-битный процессор MediaTek MT6580, 1 Гб оперативной и 8 Гб встроенной памяти. Железа достаточно для плавной работы интерфейса Android 6.0, быстрого открывания приложений, простеньких игр. Сразу же есть смысл установить карту памяти. Восьми гигабайт ROM едва ли на что хватит, тем более, что пользователю доступно чуть больше половины. Поддерживаются карты microSD объемом до 64 Гб.


 BQ BQS-5020 Strike


Связь

Поддержки 4G в Strike нет, придется обходиться возможностями 3G. Смартфон располагает двумя слотами SIM, один из которых полноразмерный, другой для карт типа micro-SIM. Слот расширения, кстати, выполнен в виде отдельного модуля, производитель не стал совмещать его ни с одной SIM-картой. Оба SIM-слота поддерживают сети 3G. Качество связи мы бы оценили на четыре балла, есть небольшие искажения голоса, впрочем, не слишком критичные. Хорошо показал себя Wi-Fi 802.11n. За весь вечер в Интернете соединение ни разу не отваливалось. Связь стабильная, скорости на высоком уровне. К Bluetooth также претензий нет.



GPS-навигация работает примерно также как и в BQ Wide, то есть хорошо. Холодный старт занял минуты три, но последнее скорее всего объясняется не зависящими от смартфона условиями (плотной застройкой конкретного двора). В дальнейшем спутники ловились в пределах нескольких секунд. Приложение AndroiTS GPS Test показало пять GPS-спутников из окна квартиры. При выходе во двор число спутников увеличилось до восьми. Отечественная навигационная система GLONASS смартфоном не поддерживается.



Камера

Основная камера в BQ Strike располагает 13-мегапиксельным сенсором. Сделанные с ее помощью снимки можно признать вполне терпимыми. Но важным минусом, который был обнаружен при тестировании BQ Strike, является проблема с автофокусом. В условиях недостаточной освещенности задержка при автофокусировке сильно действовала на нервы. Судя по всему, датчики основных камер в BQ Strike и BQ Wide либо очень похожи, либо идентичны. На ярком свете снимки получаются сносные на обоих смартфонах, с приятной, насыщенной цветовой палитрой.


 BQ BQS-5020 Strike


В приложении для камеры есть возможность использования «профессионального» режима съемки. Здесь можно выставить множество параметров вручную, вроде экспозиции, баланса белого и других тонких настроек. Все фото сделаны в «нормальном» режиме, установленном по умолчанию.


 BQ BQS-5020 Strike


Фронтальная камера располагает 5-мегапиксельным сенсором, ничего особенного из себя не представляющим. Для видеосвязи она подойдет вполне, для любительских селфи — тоже, но не более того.



Аккумулятор

Смартфон получил аккумулятор на 2000 мАч, и Это одно из его слабых мест. Ни 5-дюймовый HD-экран, ни процессор ситуацию сильно не спасают. Если расходовать аккумулятор бездумно, то к концу дня есть риск остаться без связи. Зарядив смартфон до 100%, мы запустили фильм в качестве HD. Через полтора часа просмотра уровень заряда упал до 59%. Яркость была установлена в 100%, звук также был выкручен на 100%, использовался внешний динамик. Кстати, при нагрузке телефон ощутимо греется. Во время просмотра фильма держать его в руках оказалось не слишком комфортно.


 BQ BQS-5020 Strike


Дальше мы стали говорить по телефону, серфить в Интернете и слушать музыку через комплектные наушники, что съело еще три часа времени. Качество наушников, кстати, весьма порадовало. В итоге Android 6.0 любезно предложил включить режим энергосбережения. Пришлось согласиться, иначе был риск не дотянуть до конца дня. Вечером смартфон отправился на зарядку. Само собой, что ни о каких Pump Express или Quick Charge в устройстве за 5 490 рублей речи не идет. Зарядка с 5% до 100% заняла два часа 34 минуты. Во время зарядки телефон практически не грелся.



Бенчмарки

Мы протестировали BQ Strike в трех популярных бенчмарках: Quadrant, AnTuTu и GeekBench. Результаты оказались предсказуемыми. Для недорогих смартфонов все же более важны стабильность и отзывчивость системы, время автономной работы, а также субъективные ощущения от аппарата в руках.


 BQ BQS-5020 Strike


Операционная система

Недостаток памяти привел к тому, что BQ не стала перегружать смартфон играми и софтом. На рабочих столах помещены ярлыки некоторых приложений и игр, кликнув по которым их можно скачать и установить на устройство. Кстати, при запуске приложения Apps Press, аппарат вдруг выкинул окно с кнопками «OK» и «Отмена». Попытка закрыть окно доступными средствами не привела ни к чему, в итоге пришлось вытащить аккумулятор. После перезагрузки устройства из галереи пропали все сделанные ранее фото. Мы обновили смартфон «по воздуху» и ошибку воспроизвести более не удалось, поэтому будем считать, что это был разовый глюк первой прошивки, который разработчик поправил.


 BQ BQS-5020 Strike


Как мы уже писали, сама Android 6.0 ведет себя на этом устройстве весьма отзывчиво. По всей вероятности, одного гигабайта ОЗУ и процессора MT6580 ей вполне хватает. Большинство мобильных игр работают неплохо, но невысокая чувствительность сенсора все же делает BQ Strike не самым оптимальным выбором для мобильного геймера.



Выводы

BQ BQS-5020 Strike произвел неоднозначное впечатление. С одной стороны, в наличии имеются: красивый корпус, адекватная в дневное время камера и нормальный GPS. С другой, есть «тугой» сенсорный экран, который реагирует не на каждое нажатие, слабый аккумулятор и глюки софта. Однако цена 5490 рублей в интернет-магазине Buyon позволит многим закрыть глаза на указанные недочеты. Заказать его по указанной цене можно либо на сайте интернет-магазина, либо через специальное приложение.


 BQ BQS-5020 Strike


Независимо от того, как был сделан заказ, покупатель получает весь пакет услуг, включающий бесплатную доставку, возврат в течение 15 дней и компенсацию за неработающее устройство, хотя рейтинг удовлетворенности магазином Байон составляет 94%, а это гарантирует, что ничего страшного с купленным товаром не произойдет. Гарантии самого Байона оцениваются без малого один миллион рублей.



Байон



Подводя итог, будем считать, что «удар», как переводится на русский название Strike, произойдет по чувствам пользователя при виде внешнего вида этого смартфона и его цены. Причем ощущения от «удара» будут исключительно положительные. Но бюджетник — это все же компромисс между теми недостатками, которые пользователь готов стерпеть, и такими, которые он не готов терпеть ни при каких условиях. Но вот что в Strike является достоинством, а что недостатком — пусть каждый решит самостоятельно.


15 Сентября, 2016

Комментарии

Источник: MobileDevice.ru





Ваш комментарий к новости:

Комментарии публикуются после проверки администратором.
При добавлении отрицательного комментария читайте соглашение об использовании.
Мы не публикуем: сообщения, не относящиеся к новости: "Смартфон BQ BQS-5020 Strike подкупает ценой и внешним видом".

Ваше имя: E-mail:
Оценка: нет 1 2 3 4 5
 *Cообщение
(30-1000 зн.):

 
          
          
  

* * *

Еще новости

2021-01-05
«EXTREMUM» пополнил свой состав сразу двумя новыми игроками
В связи с тем, что в последнее время значительно ускорился процесс ротации игроков между командами, часто бывает сложно уследить за актуальным составом команд в любой кибердисциплине. Не стала...>>

2020-12-23
10 лучших новогодних подарков для настольщика
Какой новогодний подарок для друга или ребенка будет самым лучшим? Конечно, настольная игра! Ведь она не только станет приятным сюрпризом для поздравляемого, но и поможет весело провести новогодние...>>

2020-12-22
Как выбрать смартфон в 2020 по параметрам и цене: 7 главных рекомендаций
Мы подобрали советы и перечень моделей, чтобы удовлетворить разумные запросы. Сегодняшний рынок предлагает массу вариантов, как выбрать тот самый смартфон по потребностям и бюджету. Как...>>

2020-12-10
10 лучших настолок к Новому году
Страна активно готовится к Новому году: уже не за горами бой курантов, время оливье и сюрпризов. Многие сейчас активно ищут подарки. Лучшим решением, на наш взгляд, будет настольная игра, поскольку...>>

Исполняется 25 лет с момента выхода первой видеоигры LEGO
Не секрет, что LEGO выпускает не только конструкторы, но и множество видеоигр с LEGO-человечками по мотивам популярных франшиз. В декабре исполняется уже 25 лет со дня выхода первой игры компании. С...>>


Рекомендуем

Nero Burning ROM 2017

Nero Burning ROM 2014 - программная утилита для записи и создания образов оптических и Blue-ray дисков, разработанная компанией Nero.

Скачать Скриншоты

• • •

Google Earth 12.3.2

Модель Земли в трехмерной интерпретации представляет собой программа Google Earth, которая создавалась разработчиками на основе реальных фото из космо

Скачать Скриншоты

• • •

TFT test 1.52

TFT test - это многофункциональная утилита для полного тестирования TFT-дисплеев на наличие дефектов.

Скачать Скриншоты

• • •

WinZip 19

Известный во всём мире архиватор файлов для Windows. Впервые появился в 1990 году, как графическая оболочка к консольному архиватору PKZIP.

Скачать Подробнее

• • •

HP Photosmart C4283 Printer Driver 9.0.1

Драйвер и пакет управляющих программ для обеспечения взаимодействия устройства Hewlett-Packard Photosmart C4283 с системами MS Windows вида XP-

Скачать Скриншоты



Наша кнопка


Программы: SoftForFree.com - тысячи бесплатных программ, 100 лучших программ рунета, статьи, новости софта и многое другое.

Код нашей кнопки:

Новости Hitech



Полезные программы

Подробнее о MP3 проигрыватель 2.2MP3 проигрыватель 2.2

Очень удобный именно MP3 проигрыватель для неопытного или ленивого человека.

Скачать Скриншоты

Подробнее о Bluetooth Promoter 1.1Bluetooth Promoter 1.1

Программа для рассылки рекламы на сотовые телефоны по Bluetooth.

Скачать Скриншоты

Подробнее о Online TV Player Basic 4.9.5.0Online TV Player Basic 4.9.5.0

При помощи Online TV Player Basic просмотр ТВ-программ и наслаждение работой радиостанций в онлайн режиме станут реальностью.

Скачать Скриншоты




Вверх страницы

 Программы • Статьи • Реклама на сайте •  RSS 2.0 RSS • Контакты • Соглашение об использовании • Политика конфидециальности

© 2003-2024, SoftForFree.com. Использование материалов сайта разрешается только по договоренности с автором.
Автор проекта не несет ответственности за содержание рекламных материалов и качество программного обеспечения.

Наш проект являтся архивом бесплатных и коммерческих программ, которые размещаются авторами и производителями ПО, либо их официальными представителями. Мы не распространяем нелицензионное ПО, креки, серийные номера и любую другую информацию, запрещенную законодательством РФ.