Подробнее о Русификатор NFS: Carbon 1.2Русификатор NFS: Carbon 1.2

Русификатор для игры Need for Speed Carbon. Подходит как для лицензионной так и для пиратской версии.

Скачать Подробнее
Подробнее о Sony Vegas 13.0.373 PRO (x64)Sony Vegas 13.0.373 PRO (x64)

Профессиональная версии программы Sony Vegas позволит вам записать и отредактировать аудио и видео потоки в несколько дорожек одновременно.

Скачать Сайт автора

Программы


Рейтинги программ


Лучшие из лучших


ONYX BOOX Vasco da Gama: современный ридер с сенсорным экраном

ONYX BOOX Vasco da Gama: современный ридер с сенсорным экраном

Электронные книги уже давно перестали быть просто устройством для чтения, не способным заменить собой не то что библиотеку, а даже всего лишь одну бумажную книжку. Сейчас это ультрасовременные устройства, способные хранить в своей памяти десятки тысяч изданий и по комфорту опережающие все другие гаджеты, с которых можно читать, в том числе и планшетные компьютеры.


ONYX BOOX Vasco da Gama

Яркий тому пример – ридер ONYX BOOX Vasco da Gama, недавно поступивший в продажу в нашей стране. Данная книга стоит (на момент публикации статьи) 7500 рублей по «Яндекс.Маркету» и располагает всем, что есть в арсенале современных и намного более дорогих читалок – экраном последнего поколения, подсветкой и даже сенсорным управлением. Судя по описанию, книжка действительно очень хороша, но так ли это на самом деле? И стоит ли она своих денег? Сегодня ONYX BOOX Vasco da Gama поступила к нам на тест, в рамках которого мы ответим на оба этих вопроса.


 


Упаковка


ONYX BOOX Vasco da Gama

Компания ONYX всегда старается максимально красиво оформить упаковку своих ридеров, но в случае BOOX Vasco da Gama она превзошла саму себя. Очень плотный картон, преобладающие темные тона, стилизованный портрет португальского мореплавателя, в честь которого устройство получило свое название, и все это на магнитных замках.


ONYX BOOX Vasco da Gama

Информативность упаковки, с одной стороны, избыточная, с другой – недостаточная. Производитель привел перечень буквально всех характеристик ридера, даже те, на которые пользователь крайне редко обращает внимание, но при этом забыл разместить полноразмерную фотографию самого устройства. Снимок, вероятно, был принесен в жертву красивой графике на верхней крышке, и вместо него на днище размещен лишь небольшой двумерный рендер, по которому невозможно оценить внешность устройства. Впрочем, это не так страшно: для тех, кто уже знаком с книгами от ONYX, никаких сюрпризов не будет – Vasco da Gama выглядит так же, как и все 6-дюймовые ридеры данной марки за последние пару лет.


 


Комплектация


ONYX BOOX Vasco da Gama

Книга ONYX BOOX Vasco da Gama не может похвастаться богатой комплектацией, причем производитель пожертвовал не только дополнительными, но и необходимыми аксессуарами и не положил в коробку зарядное устройство. Итого, вместе с ридером поставляются лишь дата-кабель для зарядки и синхронизации с ПК, инструкция по эксплуатации и гарантийный талон.


В интернет-магазине компании можно докупить фирменный чехол-обложку с доставкой по почте, а зарядное устройство можно использовать от смартфона. В нашем случае мы пользовались ЗУ от Micromax AQ5001, выдающим силу тока 1,5 ампера. Штатная инструкция содержит массу полезных сведений об устройстве и научит пользоваться им за считанные минуты, так что советуем ознакомиться и сэкономить собственное время.


 


Аппаратные спецификации


ONYX BOOX Vasco da Gama

Как уже говорилось выше, производитель поместил полный перечень аппаратных и программных возможностей книги ONYX BOOX Vasco da Gama на тыльную часть упаковки. В более кратком исполнении этот список также присутствует в комплектной инструкции, а любители онлайн-шопинга могут ознакомиться с ними на официальном сайте ONYX в соответствующем разделе. Данные во всех трех источниках приведены идентичные, расхождений не замечено.


- экран: 6 дюймов, E Ink Carta, 14:1, 758х1024 пикселя, сенсорный;


- подсветка: MOON Light, белая;


- процессор: 2 ядра, 2 ГГц;


- память: 512 Мб RAM, 8 Гб ROM. microSD до 32 Гб;


- интерфейсы: USB 2.0, Wi-Fi 802.11n;


- аккумулятор: литий-ионный, 3000 мАч, несъемный;


- ОС: Google Android 4.2 Jelly Bean, доступ в Play Market;


- работа с форматами: TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.zip, MOBI, CHM, PDB, DOC, DOCX, PRC, EPUB; JPG, PNG, GIF, BMP; PDF, DjVu;


- размеры: 170х117х9 мм;


- вес: 182 грамма;


- цвет корпуса: только черный.




Из перечисленного хотелось бы выделить наличие подсветки экрана, что есть далеко не во всех ридерах с соответствующим ценником, а также аккумулятора повышенной емкости. Плюс к этому, книжка является, по сути, модифицированным планшетным компьютером, что позволяет устанавливать на нее дополнительные приложения.


 


Внешний вид


ONYX BOOX Vasco da Gama

Читалка ONYX BOOX Vasco da Gama исполнена в пластиковом корпусе черного цвета с покрытием, на ощупь напоминающим премиальный Soft Touch. Дизайн сделан в минималистичном стиле – производитель постарался убрать предельное количество аппаратных кнопок, а те, что остались, сделать незаметными внешне, но хорошо ощутимыми при прикосновении, и у него это получилось.


ONYX BOOX Vasco da Gama
ONYX BOOX Vasco da Gama

Лицевая панель книги содержит сенсорный экран на электронных чернилах и две расположенные по обоим бокам от него кнопки листания страниц вперед и назад. Эти кнопки волшебным образом находятся одновременно и на передней панели, и на боковых гранях.


ONYX BOOX Vasco da Gama

Далее, верхний торец корпуса несет на себе кнопку включения со светодиодной подсветкой (синий цвет во время включения и загрузки, а красный во время зарядки), рядом с которой виднеется отверстие утопленной в корпус кнопки Reset. Нажимать ее нужно чем-либо тонким и продолговатым, например, скрепкой.


ONYX BOOX Vasco da Gama
ONYX BOOX Vasco da Gama

Снизу расположена панель интерфейсов, где видим, слева направо: заглушку под отсутствующий в данной модели вход для подключения наушников, слот microSD и порт microUSB 2.0. Все стандартно и знакомо каждому, плюс была найдена забавная недокументированная функция: книжку можно использовать в качестве флешкострельного оружия, поскольку карта памяти, если ее не придержать, может вылететь из слота на значительное расстояние. Наш рекорд – около 3 метров.


ONYX BOOX Vasco da Gama

Задняя панель корпуса не содержит в себе ничего полезного, за исключением логотипа ONYX и технической информации


 


Эргономика


ONYX BOOX Vasco da Gama

Книжка ONYX BOOX Vasco da Gama, как уже говорилось выше, исполнена в стандартном дизайне для 6-дюймовых ридеров данной марки. В этом случае постоянство и правда является признаком мастерства, поскольку с течением времени формы корпуса были отточены почти до идеала. Устройство оптимально лежит в средних размеров мужской руке и не выскальзывает благодаря особому покрытию корпуса. В таком положении устройством можно управлять посредством одного только сенсорного экрана.




Покрытие корпуса хоть и предотвращает выскальзывание ONYX BOOX Vasco da Gama из рук, но при этом сильно пачкается, сохраняя чуть ли не каждый отпечаток пальца. Стереть следы использования, как ни странно, оказалось просто – достаточно обычной сухой, даже не влажной, салфетки. Теперь о кнопках. Боковые клавиши немного упругие и имеют четко выраженный ход с легким щелчком при нажатии. Таким образом, исключены случайные нажатия, но при этом на них не нужно давить со всей силы. Кнопка Home под экраном еще немного более жесткая, но в целом тоже вполне адекватно реагирует на нажатия, хотя щелкает она все же громко. Что касается качества сборки, то здесь вообще никаких претензий: ONYX опять порадовала высоким уровнем мастерства, и подгонка буквально каждого элемента на высоте. Скрипов корпуса во время эксплуатации замечено не было.


 


Дисплей


ONYX BOOX Vasco da Gama

Экран книги ONYX BOOX Vasco da Gama является одним из двух основных достоинств устройства (второе – это аккумулятор). Здесь применяется панель на электронных чернилах поколения Carta, самого современного на сегодняшний день, и это выражается в повышенной до уровня 14:1 контрастности. Фактически, фон дисплея почти белый, но именно почти, и получается, что текст считывается отлично, а глаза при этом не устают.


ONYX BOOX Vasco da Gama

Углы обзора дисплея 178-градусные, он вообще не выцветает, как на него ни посмотри. На солнце с читабельностью тоже проблем нет: электронные чернила не дают дисплею «ослепнуть», так что читать можно даже при прямом попадании лучей небесного светила. Пять баллов. Яркости ему тоже хватает для чтения днем или при стандартном искусственном освещении. Сенсорный слой реагирует на прикосновения практически мгновенно – если и есть задержки, то они незаметны. Дисплей поддерживает два одновременных прикосновения, что позволяет на лету менять масштаб текста и изображений. 


ONYX BOOX Vasco da Gama

 


Подсветка


ONYX BOOX Vasco da Gama

Если же верхнего освещения недостаточно, а торшер или настольную лампу включать лениво, то спасет подсветка MOON Light, к которой у нас есть одно важное замечание. С яркостью у нее все в порядке: даже на приблизительно 15% экран становится читабельным даже в полной темноте, а комфортного чтения можно добиться уже на 30-процентном уровне, так что яркость даже избыточная. На фото книга запечатлена сперва при слабом внешнем освещении, а затем при отсутствии любых источников света.


ONYX BOOX Vasco da Gama

Однако доля синего цвета все же довольно высока, и если выставить яркость свыше 50 процентов, глаза довольно быстро начинают уставать. Во избежание этого следует установить яркость свечении диодов в районе 25-30 процентов. Также отметим небольшие тени от самих светодиодов в нижней части экрана. На процесс чтения это не влияет, но недоработкой все же является.


ONYX BOOX Vasco da Gama

 


Автономная работа


ONYX BOOX Vasco da Gama питается от АКБ емкостью 3000 мАч. Время автономной работы производителем не указано, так что протестируем его сами, но сперва отметим, что время подзарядки батареи напрямую зависит от возможностей зарядного устройства. Мы заряжали книгу от 1,5-амперного ЗУ, на что потребовалось чуть больше трех часов, а от ПК, USB-порт которого выдает стандартные 0,5 А, книжка насыщалась в течение всего восьмичасового дня, так что рекомендуем не экономить и приобрести мощное ЗУ, чтобы затем не тратить лишние часы на подзарядку.


Итак, рассмотрим, как быстро можно разрядить аккумулятор ридера до нуля.


- 0% яркости подсветки: около 16000 страниц;


- 25% яркости: около 15000 страниц;


- 50% яркости: около 12000 страниц;


- 75% яркости: около 10000 страниц;


- 100% яркости: около 9000 страниц.




Как видно, максимальная яркость практически вдвое сокращает время автономной работы устройства, но даже в этом случае оно продержится достаточно долго, поскольку 9000 страниц – это, в среднем, больше 10 книг. Если же следовать нашим советам, то заряжать книжку придется не чаще раза в месяц, даже при ежедневном использовании.




Программное обеспечение


ONYX BOOX Vasco da Gama

На книгу ONYX BOOX Vasco da Gama установлена ОС Android 4.2 с фирменным интерфейсом, дающим возможность сразу приступить чтению, минуя стадию рутинной настройки, которая сопровождает любое устройство на Android со штатной оболочкой. В этом плане все предельно просто: основной экран открывает доступ к последним загруженным или открытым книгам, а для ознакомления со всей библиотекой можно открыть соответствующий пункт меню. Если и этого мало, то пригодится классический диспетчер файлов.


ONYX BOOX Vasco da Gama

По умолчанию ридер укомплектован минимальным набором приложений, из которых для чтения нужны лишь oReader и словарь, совмещенный с переводчиком. oReader располагает очень удобным интерфейсом и гибким меню настроек, где можно выбрать значение любого интересующего параметра. Программа управляется как кнопками, так и сенсорным экраном, так что, на наш взгляд, менять ее на что-то другое особого смысла нет.


ONYX BOOX Vasco da Gama

Далее, в ONYX BOOX Vasco da Gama есть модуль Wi-Fi, нужный для загрузки приложений и выхода в Интернет, для чего в книге оставлен штатный браузер от Android. Мы настоятельно не рекомендуем пользоваться данной функцией, поскольку современные сайты изобилуют анимацией и рекламой, и в итоге загруженная страница, и без того не особо хорошо читаемая на электрофоретическом экране, превращается в месиво из мельтешащих пикселей.


ONYX BOOX Vasco da Gama

 


Работа с файлами


Приложение oReader справляется с открытием большинства текстовых файлов, в том числе и наиболее популярных – Fb2, TXT, DOC, HTM и RTF. Работа с ними нареканий не вызвала, а это значит, что книжка откроет все нужные вам издания без труда. Тестировать работу с изображениями не стали, поскольку мало кто открывает цветные фотографии на монохромных дисплеях.




Отдельным пунктом испытаний шла загрузка очень тяжелого PDF-документа. Наш файлик весил почти 500 Мб и содержал в себе сканированные страницы А4, формулы и много чего еще, включая изображения в высоком разрешении. Думаете, книжка справилась с его открытием? Мы были удивлены, но да, она запустила его, хотя перед этим задумалась где-то на полминуты. Итого, даже с очень большими документами ONYX BOOX Vasco da Gama вполне справляется, а все благодаря двум ядрам в процессоре и почти свободной ОЗУ ввиду полного отсутствия засоряющих ее ненужных приложений. 


 


Заключение


Общее впечатление книга ONYX BOOX Vasco da Gama оставила сугубо положительное, и на оба вопроса, заданных в начале статьи можно смело и не кривя душой ответить утвердительно. Да, она полностью соответствует официальному описанию, и да, ее рекомендуемая стоимость не завышена и не занижена.




В книжке ничтожно мало недочетов, а позитивных моментов, наоборот, очень много, так что если вы решили купить ридер из ценовой категории «до 8000 рублей», можно не тратить время на выбор – модель лучше, чем ONYX BOOX Vasco da Gama, найти будет нелегко.


 


Плюсы ONYX BOOX Vasco da Gama


- сенсорный экран;


- подсветка;


- Google Android;


- удобное управление;


- длительное время автономной работы.




Минусы ONYX BOOX Vasco da Gama


- отсутствие ЗУ и чехла в комплекте поставки;


- тени на экране от светодиодов подсветки.


29 Октября, 2016

Комментарии

Источник: MobileDevice.ru





Ваш комментарий к новости:

Комментарии публикуются после проверки администратором.
При добавлении отрицательного комментария читайте соглашение об использовании.
Мы не публикуем: сообщения, не относящиеся к новости: "ONYX BOOX Vasco da Gama: современный ридер с сенсорным экраном".

Ваше имя: E-mail:
Оценка: нет 1 2 3 4 5
 *Cообщение
(30-1000 зн.):

 
          
          
  

* * *

Еще новости

2021-01-05
«EXTREMUM» пополнил свой состав сразу двумя новыми игроками
В связи с тем, что в последнее время значительно ускорился процесс ротации игроков между командами, часто бывает сложно уследить за актуальным составом команд в любой кибердисциплине. Не стала...>>

2020-12-23
10 лучших новогодних подарков для настольщика
Какой новогодний подарок для друга или ребенка будет самым лучшим? Конечно, настольная игра! Ведь она не только станет приятным сюрпризом для поздравляемого, но и поможет весело провести новогодние...>>

2020-12-22
Как выбрать смартфон в 2020 по параметрам и цене: 7 главных рекомендаций
Мы подобрали советы и перечень моделей, чтобы удовлетворить разумные запросы. Сегодняшний рынок предлагает массу вариантов, как выбрать тот самый смартфон по потребностям и бюджету. Как...>>

2020-12-10
10 лучших настолок к Новому году
Страна активно готовится к Новому году: уже не за горами бой курантов, время оливье и сюрпризов. Многие сейчас активно ищут подарки. Лучшим решением, на наш взгляд, будет настольная игра, поскольку...>>

Исполняется 25 лет с момента выхода первой видеоигры LEGO
Не секрет, что LEGO выпускает не только конструкторы, но и множество видеоигр с LEGO-человечками по мотивам популярных франшиз. В декабре исполняется уже 25 лет со дня выхода первой игры компании. С...>>


Рекомендуем

Adobe Audition CC

Известная программа Audition будет вашим лучшим помощником в обработке звука на профессиональном уровне.

Скачать Скриншоты

• • •

Adobe Audition CC

Известная программа Audition будет вашим лучшим помощником в обработке звука на профессиональном уровне.

Скачать Скриншоты

• • •

Adobe Premiere СС 2014 8.2.0.65 PRO

Многофункциональный медиа-редактор для нелинейного монтажа видео, разработанный в компании Adobe Systems.

Скачать Скриншоты

• • •

WinZip 19

Известный во всём мире архиватор файлов для Windows. Впервые появился в 1990 году, как графическая оболочка к консольному архиватору PKZIP.

Скачать Подробнее

• • •

Xerox WorkCentre 3119 Printer Driver 3.04.05

Драйвер многофункционального печатающего устройства WorkCentre 3119 компании Xerox для платформ MS Windows.

Скачать Скриншоты



Наша кнопка


Программы: SoftForFree.com - тысячи бесплатных программ, 100 лучших программ рунета, статьи, новости софта и многое другое.

Код нашей кнопки:

Новости Hitech



Полезные программы

Подробнее о SpeedFan 4.52SpeedFan 4.52

Программа SpeedFan поможет вам контролировать напряжение, температуру и скорость работы вентиляторов на вашем ПК.

Скачать Скриншоты

Подробнее о AGEIA PhysX Driver 9.10.0129AGEIA PhysX Driver 9.10.0129

Драйвер чипа AGEIA PhysX для 64-битных операционных систем Windows.

Скачать Скриншоты

Подробнее о Разгон видеокарты Nvidia Разгон видеокарты Nvidia

Разгон видеокарты Nvidia - это ключ реестра после запуска которого на любой видеокарте от Nvidia появляется возможность её разгона.

Скачать Скриншоты




Вверх страницы

 Программы • Статьи • Реклама на сайте •  RSS 2.0 RSS • Контакты • Соглашение об использовании • Политика конфидециальности

© 2003-2024, SoftForFree.com. Использование материалов сайта разрешается только по договоренности с автором.
Автор проекта не несет ответственности за содержание рекламных материалов и качество программного обеспечения.

Наш проект являтся архивом бесплатных и коммерческих программ, которые размещаются авторами и производителями ПО, либо их официальными представителями. Мы не распространяем нелицензионное ПО, креки, серийные номера и любую другую информацию, запрещенную законодательством РФ.