Подробнее о MR4x4 «Сервисный Центр» от 25.04.2024 г.MR4x4 «Сервисный Центр» от 25.04.2024 г. Новейшая версия

Бесплатное ПО для Сервисного Центра.
Электронные кассовые чеки без печати на ленту.
Приём оплаты по QR кодам через Сбер СБП.

Скачать Сайт автора
Подробнее о Fix-It Utilities 15.0.32.38 PROFix-It Utilities 15.0.32.38 PRO

Программный пакет Fix-It Utilities - это удобный и многофункциональный программный продукт для защиты и оптимальной работы вашего ПК.

Скачать Сайт автора

Программы


Рейтинги программ


Лучшие из лучших


BQ Jumbo: большой металлический смартфон

BQ Jumbo: большой металлический смартфон

Компания BQ в 2017 году выпустила смартфон Jumbo – большой 6-дюймовый моноблок в тонком корпусе со строгим дизайном. Он был у нас на тесте и произвел приятное впечатление, но есть один нюанс: его экстерьер уже не отвечает современным требованиям из-за экрана 16:9 – такое соотношение сторон уже не в моде, и всем нужно 18:9.


BQ Jumbo

Что ж, встречайте новый BQ Jumbo 2018 года: заимствовав все лучшее, что было у предшественника, он теперь щеголяет вытянутым экраном 18:9 с большой диагональю 6 дюймов. Это современный фаблет, практически ультимативное решение для потребления веб-контента. Но пошли ли ему на пользу все внесенные изменения? Давайте разбираться.


 


Упаковка


BQ Jumbo

Смартфон BQ Jumbo с индексом BQ-6001L поставляется в картонной многоцветной коробке, в оформлении которой преобладает ярко-красный: фирменный цвет BQ. Упаковка вполне неплохая, материал плотный, и выглядит все очень дорого.


Коробка встречает нас цветным изображением самого смартфона, причем можно лицезреть оба из доступных вариантов окраски – и черный, и золотистый. Все нарисовано красиво, и есть даже тиснение «18:9», указывающее на соотношение сторон дисплея смартфона.


BQ Jumbo

Нижняя часть коробки – это кладезь полезной информации. Здесь, помимо дополнительного рендера, есть перечень характеристик гаджета, притом довольно подробный, плюс приведен список аксессуаров, входящих в комплект поставки.


 


Комплектация


BQ Jumbo

BQ Jumbo имеет несъемную заднюю крышку, и потому отдельного аккумулятора в коробке со смартфоном нет – он находится где-то в недрах металлического корпуса. В целом, комплектацию можно назвать аскетичной, потому как ничего особенного в коробке найти не удалось, кроме защитной пленки, наклеенной производителем на заводе.


Итак, в комплект BQ Jumbo входят: зарядное устройство на 2 ампера, дата-кабель, скрепка для извлечения лотка с SIM-картами и гарантийный талон на пару с очень подробной инструкцией по эксплуатации. Скрепка, к слову, имеет оригинальный дизайн и изготавливается из прочного металла – погнуть ее, конечно, можно, но с определенным усилием.


 


Характеристики


BQ Jumbo

Лист спецификаций BQ Jumbo может быть найден на официальном сайте производителя, на коробке и в инструкции. Все три источника предоставляют исчерпывающую информацию по этому вопросу.


- экран: 18:9, IPS, 6 дюймов, 1440х720 пикселей;


- процессор: MediaTek MT6739WA, 4 ядра, 1,3 ГГц;


- память: 2 Гб ОЗУ, 16 Гб ROM, microSD до 32 Гб;


- интерфейсы: microUSB 2.0, 2xSIM, microSD, 3,5 миллиметра;


- беспроводные интерфейсы: GSM, 3G, LTE, GPS, FM, Bluetooth 4, Wi-Fi 802.11n;


- аккумулятор: несъемный, литий-ионный, 3900 мАч;


- прошивка: Android 7.1 Nougat, интерфейс Material UI;


- фотокамеры: 8 Мп фронтальная, 13 Мп основная, две вспышки;


- материал корпуса: металл, пластик;


- цвет корпуса: черный, золотой;


- размеры: 165х77х9 мм;


- вес: 174 грамма.


BQ Jumbo

Из перечисленного выделим наличие аккумулятора солидной емкости, фронтальной вспышки и отдельного входа под наушники – все это в современных смартфонах встречается довольно редко. Также отметим разъем microUSB 2.0, который в 2018 году уже является архаизмом на фоне наличия более современного USB-C.


 


Внешний вид


BQ Jumbo

Нам на тест достался смартфон в полностью черном окрасе (золотая версия поставляется с черной лицевой панелью). Аппарат нам показался очень большим ввиду наличия у него 6-дюймового экрана, и в черном цвете он смотрится особенно строго и сурово (в хорошем смысле, разумеется). Крупные габариты немного скрадываются черным цветом.


Лицевая панель BQ Jumbo покрыта стеклом с защитной пленкой на нем. Она очень маркая, но легко очищается от следов пальцев. Сзади нас встречает массивная металлическая пластина с едва заметными пластиковыми вставками под выводы антенн. Испачкать ее не так-то просто, но если на ней все же остался отпечаток, то оттереть его получится лишь влажной салфеткой. Здесь есть одинарная основная камера с двойной вспышкой, логотип производителя и сканер отпечатков пальцев традиционной круглой формы.


BQ Jumbo

Спереди у BQ Jumbo имеется вытянутый экран с довольно широкими рамками сверху и снизу. Тем не менее, сенсорных кнопок управления у него нет – их заменили на виртуальные, хотя места под них снизу предостаточно, и в итоге они занимают значительную часть экрана. Но об этом позже. Также на лицевой панели есть фотокамера со вспышкой на основе одного светодиода, сенсоры и разговорный динамик. Нижний торец отдан под динамик и микрофон, а сверху расположены разъем для зарядки и вход под наушники. Кнопки питания и громкости помещены на правый боковой торец. Лоток под SIM-карты внесен на левый торец, здесь он гибридный – либо две SIM-карты, либо одна SIM и microSD.


С учетом физических размеров телефона два цвета корпуса – это оптимальное количество: черный оценят мужчины, а золотой придется по нраву женщинам. В общем и целом, дизайн смартфона приятен и минималистичен: он вполне соответствует современным нормам.


 


Эргономика и качество сборки


BQ Jumbo

BQ Jumbo собран очень хорошо за счет монолитного металлического корпуса: в нем попросту нечему скрипеть. Лицевая панель подогнана к металлу отлично по всему периметру, чего не скажешь про кнопки громкости и включения: они пластиковые и немного болтаются в пазах, но при этом не гремят.


BQ Jumbo

BQ Jumbo – это большой смартфон, и в этом плане он подойдет не каждому. В мужской руке средних размеров он лежит как влитой, но для девушек и детей он будет немного крупноват – все-таки это фаблет, почти что карманный планшетный компьютер. Тыльная панель матовая, как и торцы, что тоже часто встречается в современных аппаратах. Из ладони смартфон не выскальзывает, что приятно, но его размеры исключают возможность управления одной рукой, да и соответствующей опции в прошивке здесь нет.


BQ Jumbo

В целом смартфоном пользоваться удобно, однако по эргономике есть два просчета: во-первых, разъем зарядки находится сверху, что уже давно не в моде, во-вторых, нижняя рамка экрана достаточно большая, чтобы вместить кнопки управления, но их там нет. Они виртуальные, и в большинстве приложений они не убираются – нужно вручную настраивать это в пункте меню «Полноэкранный режим». Очень неудобно.


BQ Jumbo

BQ Jumbo

 


Экран


BQ Jumbo

Дисплей BQ Jumbo представлен матрицей с диагональю 6 дюймов ровно и соотношением сторон 18:9. Сильными сторонами этой панели являются хорошая яркость, которой хватает для считывания информации даже на солнце, и очень хорошие углы обзора. Инверсия цветов здесь практически не наблюдается – заметить ее можно лишь на некоторых оттенках, но не более.


BQ Jumbo

Сенсорный слой экрана определяет до пяти одновременных прикосновений и срабатывает безошибочно и моментально. С обработкой касаний по углам тоже нет никаких проблем. Единственный минус дисплея – это его разрешение HD+, слишком маленькое для 6 дюймов. Впрочем, это можно решить стандартными средствами Android путем уменьшения размера шрифта и общего масштаба отображения. Но даже при стандартных настройках зернистость картинки не проявляется.


BQ Jumbo

 


Звук


У BQ Jumbo очень громкий основной динамик: даже если закрыть его пальцем, громкость убавится несильно. Насыщенность звука на уровне: есть и нижние, и средние частоты, да и с верхними полный порядок. На максимальной громкости хрипов и скрипов не наблюдается – динамик не захлебывается.


Разговорный динамик тоже вполне неплох: при 70-процентной громкости собеседника слышно отлично, что в помещении, что на улице. Очень понравилась работа микрофона: негромкие посторонние шумы и несильный ветер он отсекает автоматически, не пропуская их, хотя по умолчанию в смартфоне нет системы подавления шума. Сила вибромотора чуть выше средней.


Но нельзя не заметить, что в BQ Jumbo отсутствует режим парной работы двух динамиков: с воспроизведением музыки и звуковой дорожки в фильмах справляется основной динамик, без помощи фронтального.


 


Сканер отпечатков пальцев


BQ Jumbo

Дактилоскоп в смартфоне очень порадовал точностью и скоростью срабатывания: из 10 раз он не ошибся ни разу, а из 20 осечка была всего один раз. Сканер распознает касания мокрых пальцев и разблокирует смартфон моментально, без задержек. Тем не менее, экран загорается лишь спустя пару секунд после срабатывания сенсора. Тянуться пальцем до датчика не придется – он расположен очень удобно и находится моментально, без труда. Функция разблокировки по лицу в данном смартфоне отсутствует.


 


Фотокамеры


BQ Jumbo

Над камерами в BQ Jumbo определенно работали: это одна из двух основных фишек смартфона. Сразу хотелось бы отметить полностью переработанный интерфейс для фото и записи видео: управляется все интуитивно, все основные настройки вынесены на основной экран, и их не придется искать в дебрях меню и списков. При этом никакой перегруженности нет – экран остается максимально свободным, чтобы не пропустить ни одной детали в кадре.


Обе камеры смартфона оборудованы вспышками – спереди стоит один светодиод, а сзади их уже два, и они разных тонов. По яркости обе вспышки одинаково хороши, к ним не возникло никаких вопросов, и особенно хорошо проявила себя фронтальная вспышка: она умеет «вытаскивать» снимок, сделанный даже в полной темноте.


BQ Jumbo

Теперь к самим камерам. Очень понравилась работа фронталки: она делает действительно качественные селфи, тянущие вовсе не на 8, а на все 12 мегапикселей. Кадры получаются резкие, все детали снимка хорошо различимы даже при ночном уличном освещении, словом, все замечательно. В наличии и портретный режим съемки с размытием заднего фона.


Основная камера работает еще лучше, и ей особенно хорошо удаются именно сумеречные фото, а также снимки, сделанные в помещении, в котором есть только искусственный свет. Запись видео в высоком разрешении тоже присутствует, и по итогу не хватает лишь стабилизации изображения, желательно оптической. Но смартфону за 9000 рублей такой бонус не полагается.


Программное обеспечение


BQ Jumbo

Если камеры – это достоинство BQ Jumbo, то программное обеспечение – главный его недостаток. Смартфон работает на стоковом Android 7.1 Nougat и имеет при себе лишь 7 сторонних приложений, из которых нельзя удалить только две программы от Яндекса.


BQ Jumbo

При этом аппарат довольно сильно тормозит сразу после загрузки на протяжении минут 10, причем в любых приложениях, даже в меню настроек. Видимых причин для этого нет, и потому вариантов два: либо система что-то постоянно делает в фоновом режиме после каждой перезагрузки, либо сама прошивка еще не оптимизирована. Тормоза постепенно проходят, и смартфон начинает работать вполне сносно, но только до следующего перезапуска.


BQ Jumbo

Мы склоняемся ко второму варианту, поскольку смартфон едва-едва успел поступить в продажу. За время тестирования апдейтов прошивки к нам не прилетало. На то, что система не оптимизирована, также указывает использование оперативной памяти – 1,3 гигабайта и 2 доступных, и это очень много.


BQ Jumbo

На диске ОС в первозданном виде занимает почти 7 гигабайтов, тоже немало. Словом, над программной частью BQ Jumbo нужно работать, и работать долго и упорно. Добавим, что в составе прошивки смартфона по результатам проверки антивирусом Dr. Web вредоносных файлов не выявлено.


BQ Jumbo

 


Автономная работа


Вторая основная фишка смартфона BQ Jumbo после его фотокамер – это аккумулятор. Большие габариты корпуса позволили вместить батарею сразу на 3900 мАч, которой здесь хватает на 2-2,5 дня автономной работы при умеренной интенсивности использования.


Смартфон действительно разряжается медленно – 8-9 часов просмотра видео из внутренней памяти при средней яркости экрана вам гарантированы. А вот заряжается он, наоборот, быстро: от штатного ЗУ на 2 ампера он насытится энергией приблизительно за 2 часа, даже чуть меньше.


 


Заключение


BQ Jumbo

BQ Jumbo – это не просто смартфон, это попытка совместить в одном корпусе планшетный компьютер и средство связи, и попытка вполне удачная. Большой экран, если уменьшить масштаб отображения, вмещает колоссальное количество информации, громкий динамик порадует качеством сборки, а мощные фотокамеры с продвинутым интерфейсом позволят забыть о существовании отдельных фотоаппаратов. И все это станет вашим ровно за 9000 рублей (на момент написания статьи). Надо брать.


 


Плюсы BQ Jumbo


- большой экран;


- металлический корпус;


- отличные фотокамеры;


- фронтальная вспышка;


- громкий насыщенный звук;


- большой аккумулятор.


 


Минусы BQ Jumbo


- неоптимизированная прошивка;


- мусорное ПО;


- разъем microUSB вместо USB-C;


- виртуальные кнопки управления.


24 Мая, 2018

Комментарии

Источник: MobileDevice.ru





Ваш комментарий к новости:

Комментарии публикуются после проверки администратором.
При добавлении отрицательного комментария читайте соглашение об использовании.
Мы не публикуем: сообщения, не относящиеся к новости: "BQ Jumbo: большой металлический смартфон".

Ваше имя: E-mail:
Оценка: нет 1 2 3 4 5
 *Cообщение
(30-1000 зн.):

 
          
          
  

* * *

Еще новости

2021-01-05
«EXTREMUM» пополнил свой состав сразу двумя новыми игроками
В связи с тем, что в последнее время значительно ускорился процесс ротации игроков между командами, часто бывает сложно уследить за актуальным составом команд в любой кибердисциплине. Не стала...>>

2020-12-23
10 лучших новогодних подарков для настольщика
Какой новогодний подарок для друга или ребенка будет самым лучшим? Конечно, настольная игра! Ведь она не только станет приятным сюрпризом для поздравляемого, но и поможет весело провести новогодние...>>

2020-12-22
Как выбрать смартфон в 2020 по параметрам и цене: 7 главных рекомендаций
Мы подобрали советы и перечень моделей, чтобы удовлетворить разумные запросы. Сегодняшний рынок предлагает массу вариантов, как выбрать тот самый смартфон по потребностям и бюджету. Как...>>

2020-12-10
10 лучших настолок к Новому году
Страна активно готовится к Новому году: уже не за горами бой курантов, время оливье и сюрпризов. Многие сейчас активно ищут подарки. Лучшим решением, на наш взгляд, будет настольная игра, поскольку...>>

Исполняется 25 лет с момента выхода первой видеоигры LEGO
Не секрет, что LEGO выпускает не только конструкторы, но и множество видеоигр с LEGO-человечками по мотивам популярных франшиз. В декабре исполняется уже 25 лет со дня выхода первой игры компании. С...>>


Рекомендуем

Windows Media Player 11

Windows Media Player (WMP) - стандартный бесплатный плеер видео и звука, входящий в состав всех систем MS Windows, начиная с Win 98 SE.

Скачать Скриншоты

• • •

VirtualDJ Home 8.2 b3573

Профессионально микшировать звук, записанный в формате WAV, MP3 или караоке плеера, можно посредством VirtualDJ.

Скачать Скриншоты

• • •

FlashGet 3.7.0.1218

FlashGet - один из лучших бесплатных менеджеров загрузки файлов, который позволяет в разы увеличить скорость закачки на медленных линиях связи.

Скачать Скриншоты

• • •

FIFA 2010

FIFA 10 - это очередной ежегодный выпуск футбольного симулятора от EA. В новой версии разработчики добавили улучшенную систему управления игроками.

Скачать Скриншоты

• • •

QIP 2005 Build 8098

Бесплатный альтернативный клиент обмена текстовыми сообщениями через интернет по протоколу OSCAR для MS Windows, аналог ICQ.

Скачать Скриншоты



Наша кнопка


Программы: SoftForFree.com - тысячи бесплатных программ, 100 лучших программ рунета, статьи, новости софта и многое другое.

Код нашей кнопки:

Новости Hitech



Полезные программы

Подробнее о Lexmark Z601-Z615 Driver Lexmark Z601-Z615 Driver

Драйвера для серии струйных принтеров компании Lexmark моделей Z601 / Z602 / Z603 / Z604 / Z605 / Z612 / Z614 / Z615. Мультиязычная версия.

Скачать Скриншоты

Подробнее о Женский Календарь 3.0Женский Календарь 3.0

Женский Календарь - планирование зачатия и контрацепции.

Скачать Подробнее

Подробнее о Windows Live Messenger 2012 build 16.4.3503Windows Live Messenger 2012 build 16.4.3503

Windows Live Messenger - это MSN Messenger грядущего поколения. В этой программе соединилось воедино все, что вам давно нравилось в Messenger, а также

Скачать Скриншоты




Вверх страницы

 Программы • Статьи • Реклама на сайте •  RSS 2.0 RSS • Контакты • Соглашение об использовании • Политика конфидециальности

© 2003-2024, SoftForFree.com. Использование материалов сайта разрешается только по договоренности с автором.
Автор проекта не несет ответственности за содержание рекламных материалов и качество программного обеспечения.

Наш проект являтся архивом бесплатных и коммерческих программ, которые размещаются авторами и производителями ПО, либо их официальными представителями. Мы не распространяем нелицензионное ПО, креки, серийные номера и любую другую информацию, запрещенную законодательством РФ.