Подробнее о MF4x4 «Свой бизнес» от 19.04.2024 г.MF4x4 «Свой бизнес» от 19.04.2024 г. Новейшая версия

Программа для торговли без ограничений рабочих мест.
- Работа с маркировкой товаров для Штрих-М, АТОЛ 10;
- Оплата по QR кодам через Сбер СБП.

Скачать Сайт автора
Подробнее о Xerox WorkCentre 3119 Printer Driver 3.04.05Xerox WorkCentre 3119 Printer Driver 3.04.05

Драйвер многофункционального печатающего устройства WorkCentre 3119 компании Xerox для платформ MS Windows.

Скачать Сайт автора

Программы


Рейтинги программ


Лучшие из лучших

ble>

TurboPad 1016: недорогой планшет для повседневных задач

TurboPad 1016: недорогой планшет для повседневных задач

На российском мобильном рынке представлен новый недорогой планшетный компьютер TurboPad 1016 на базе современной ОС Google Android 7 Nougat. Гаджет нацелен на выполнение разного рода повседневных задач как дома, так и в офисе: это может быть просмотр фильмов и потокового видео с YouTube, работа с электронной почтой и документами и, конечно же, видеоигры.


TurboPad 1016

TurboPad 1016 относится к бюджетному по меркам 2018 года сегменту и стоит в районе 100 долларов США, с учетом текущего курса валют. Сегодня этот компьютер у нас на тестировании, и мы готовы проверить, на что он способен.


 


Упаковка


TurboPad 1016

Компьютер TurboPad 1016 упакован ничуть не хуже, чем планшеты от Apple: коробка выполнена из очень плотного приятного на ощупь картона, нет ни намека на бюджетность. Дизайн упаковки минималистичный, но в то же время яркий – используются светло-синий и белый цвета.


TurboPad 1016

Сверху на коробке есть только тисненый логотип TurboPad, а снизу производитель привел очень детальный перечень характеристик устройства, в мельчайших подробностях. Фотография самого компьютера и список входящих в комплект аксессуаров, к сожалению, отсутствуют, так что базовое впечатление о TurboPad 1016 без распаковки составить не получится.


 


Комплектация


TurboPad 1016

TurboPad 1016 поставляется с минимально необходимым набором аксессуаров: в коробке найдены дата-кабель и зарядное устройство. Кабель очень плотный, с хорошей оплеткой, а сетевое ЗУ, оснащенное европейской вилкой, выдает напряжение 5 вольт при силе тока  2 ампера, так что при желании его можно использовать и для ускоренной подзарядки смартфонов.


Также в коробке с планшетом были обнаружены гарантийный талон и зачем-то сразу две инструкции по эксплуатации – вероятно, это всего лишь случайность. Защитной пленки в комплектации не оказалось, и ее придется приобретать отдельно. Упомянутые инструкции несут в себе базовый набор сведений: описание кнопок и разъемов и краткое перечисление основных подробностей об устройстве на базе Android.


 


Характеристики


TurboPad 1016

Спецификации компьютера TurboPad 1016 есть на коробке в полном виде, в сокращенном исполнении в инструкции, а также на официальном сайте производителя. Различий в сведениях, описанных в указанных источниках, нет.


- экран: 10,1 дюйма, IPS, 1280x800 пикселей;


- процессор: MTK MT8735, 4 ядра, 1,1 ГГЦ;


- видеокарта: встроенная, Mali-Т720;


- память: 1 Гб ОЗУ, 16 Гб ROM, microSD до 32 Гб;


- интерфейсы: microUSB 2.0, microSD, 3,5 миллиметра, 2xSIM;


- беспроводные интерфейсы: GSM, 3G, LTE, Bluetooth 4.1, WI-FI 802.11n, GPS, FM;


- фотокамеры: фронтальная 0,3 Мп, основная 5 Мп со вспышкой;


- аккумулятор: встроенный, 5000 мАч;


- прошивка: Google Android 7 Nougat, штатный интерфейс Material UI;


- материалы корпуса: пластик;


- цвет корпуса: черный;


- размеры: 244х166х11 мм;


- вес: 520 граммов;


- особенности: стереодинамики, функционал телефона.


 


Из приведенного перечня видно, что среди прочих планшетов в пределах $100 данный экземпляр выделяется наличием поддержки сотовых сетей и сразу двух слотов под SIM-карты. Еще одним конкурентным преимуществом является экран с хорошей матрицей IPS, но об этом позже.


 


Внешний вид


TurboPad 1016

TurboPad 1016 имеет классический дизайн для планшета – безальтернативно-черная лицевая панель с широкими рамками для удобства хвата, полностью черное исполнение тыльной части корпуса и съемная небольшая крышка, скрывающая разъем microSD и оба SIM-слота. Экстерьер компьютера предельно лаконичен, и это ему только в плюс.


Внешность TurboPad 1016 оставляет приятное впечатление: полное отсутствие лишних акцентов на корпусе создает ощущение монолитности, ничего не мешает пользоваться устройством. Черный цвет в данном случае не очень маркий, если не считать лицевую панель – на ней, в отличие от задника, остаются следы от каждого прикосновения.


Расположение интерфейсов и элементов управления в данном планшете стандартное: если смотреть на экран, то кнопки громкости и включения помещены на правый торец, и здесь же находится утопленная в корпус кнопка принудительной перезагрузки. Нижний и левый торцы не заняты ничем, а сверху можно увидеть разъем для зарядки, вход под наушники и небольшое отверстие микрофона.


TurboPad 1016

Перевернем планшет тыльной стороной к себе и заметим два стереодинамика в верхнем левом и верхнем правом углах панели.  По центру, ближе к верхней грани, находится основная фотокамера со светодиодной вспышкой, и здесь же есть упомянутая крышка интерфейсов microSD и 2xSIM. Спереди у компьютера есть лишь экран и едва заметный глазок фронтальной камеры.


 


Качество сборки


Качество исполнения компьютера TurboPad 1016 можно оценить на 4 балла из 5: один балл мы сняли за неплотное прилегание плоскости фронтальной панели к корпусу в одном из углов. Вероятнее всего, это недочет именно нашего экземпляра, но все-таки.


В остальном сборка планшета нареканий не вызвала: корпус крепкий, никаких звуков в процессе эксплуатации не издает. Тест на изгиб им проходится без труда.


 


Эргономика


TurboPad 1016

Ввиду габаритов планшетника сразу оговоримся, что держать его нужно сугубо двумя руками, и все нижесказанное будет относиться именно к такому способу эксплуатации. Для одной руки он крупноват и тяжеловат.


В целом вес TurboPad 1016 ощущается лишь поначалу, потом к нему привыкаешь и перестаешь замечать. Толщина корпуса, несмотря на бюджетность модели, минимальна, что позволяет использовать планшет с подавляющим большинством подставок, в том числе и с держателем для книг.


TurboPad 1016

Все разъемы расположены очень удобно, и даже microUSB для зарядки: если в смартфонах ему положено быть снизу, то в планшетах его место наверху (в ландшафтном положении), и это уже общепринято. Не понравились кнопки включения и громкости: они мелковаты для такого большого планшета, и к ним постоянно приходится тянуться – их надо было слегка увеличить и сместить на пару сантиметров ниже. Сами кнопки легко находятся на ощупь и имеют приятное сопротивление нажатию и ощутимый щелчок.


TurboPad 1016

Задняя крышка держится крепко, но при этом снимается без особых усилий. Под ней находятся отдельный слот microSD и расположенные один над другим SIM-слоты. Карта памяти вынимается из разъема без проблем, а вот с SIM-картами приходится повозиться.


Расположение динамиков очень удачное: они не закрываются руками ни в портретном, ни в ландшафтном режимах эксплуатации. Основную камеру тоже разместили правильно, однако если держать планшет вертикально, то правая ладонь все же закроет ее. Впрочем, это частный случай.


 


Экран


TurboPad 1016

В отличие от экранов в других планшетах по цене в районе $100, в TurboPad 1016 используется уже не TN-матрица, а современная IPS. Панели TN отличаются скудными углами обзора и блеклыми цветами, а IPS лишена этих серьезных недостатков.


TurboPad 1016

С углами обзора у экрана TurboPad 1016 полный порядок: инверсии цветов нет, как нет и заливки белым цветом, характерной для недорогих дисплеев. Цветопередача тоже на уровне: можно смотреть фильмы и ролики на Ютубе с уровнем комфорта, сравнимым с просмотром оных на экране хорошего монитора. Разрешение достаточно высокое – отдельных пикселей не видно, все гладко и красиво.


TurboPad 1016

Сенсорный слой обрабатывает сразу 10 одновременных касаний, что приятно удивило нас – обычно планшеты за $100 ограничиваются двумя, максимум пятью касаниями, не больше.


TurboPad 1016

Но у дисплея есть один недочет: ему не хватает яркости, и на солнце он слепнет полностью. И да, после покупки TurboPad 1016 сразу докупите защитную пленку: пластиковая лицевая панель очень быстро покрывается мелкими едва заметными паутинками царапин.


 


Звук


TurboPad 1016

Поскольку TurboPad 1016 можно использовать в качестве планшета и смартфона, протестируем оба эти режима.


Разговорного динамика у компьютера нет, и потому здесь всегда используется режим громкой связи, что не всегда удобно – все вокруг будут слышать то, что говорит ваш собеседник, и многим это не понравится. Решается проблема использованием проводной или беспроводной гарнитуры, но в комплекте наушников нет, поэтому в этом формате тестировать планшет не станем.


Микрофон очень неплохо отрабатывает во время разговора, хорошо передавая звук голоса. У него нет шумоподавления, но он утоплен в корпус и потому хоть и немного, но все же защищен от ветра. Мелочь, а приятно. Голос собеседника выводится на оба динамика сразу и потому его очень хорошо слышно в помещении на 30% громкости и на улице на 50%.


Качество звука при прослушивании музыки и просмотре видео напрямую зависит от уровня громкости: на максимуме динамики начинают активно хрипеть, что не всегда приятно, и потому лучше убавить громкость до 75%: слышно будет так же хорошо, но хрипы пропадут. Динамики хорошо генерируют высокие частоты и за счет толщины корпуса неплохо справляются с нижними, но вот средние частоты почти не ощущаются. В приложениях-плеерах от этого можно избавиться при помощи встроенного в них эквалайзера.


 


Фотокамеры


TurboPad 1016

Камеры – это, увы, не самая сильная сторона TurboPad 1016, особенно фронтальная. Она установлена здесь просто для того, чтобы была: 0,3 мегапикселя в 2018 году уже почти ни на что не годятся, даже для видеозвонков в Скайпе и других мессенджерах. У фронтальной камеры нет ни автофокуса, ни вспышки.


TurboPad 1016

С основной камерой в планшете все обстоит существенно лучше: есть и фокус, и собственная вспышка, притом очень яркая – она отлично заменит фонарик, если потребуется найти что-либо на неосвещенной местности. Разрешение камеры – 5 Мп, и она делает достаточно неплохие для своего уровня снимки в светлое время суток и в ранних сумерках.


 


Работа в сотовых сетях и с картами памяти


В TurboPad 1016 устанавливались SIM-карты всех четырех операторов связи, включая Tele2, но устойчивость сигнала мы сравнивать не стали: этот параметр сильно зависит от текущего места дислокации и от настроек ближайших базовых станций.


Отметим, что сеть 3G уверенно ловилась в сетях всех операторов, а вот поймать 4G удалось только в Билайн и МТС. В режимах разговора и передачи данных никаких проблем в плане подвисаний не наблюдалось.


Производителем заявлена поддержка карт памяти microSD до 32 гигабайтов. Тем не менее, планшет успешно распознал карту на 64 Гб, а вот со 128 Гб работать уже отказался.


 


Программное обеспечение и память


TurboPad 1016

Компьютер работает на практически чистой ОС Android 7 Nougat: установлен стандартный интерфейс Material UI от Google без дополнительных надстроек и оболочек. Главный недостаток ПО: очень много предустановленных сторонних приложений, в том числе и игрушек, половину из которых нельзя удалить обычными средствами, только отключить. Избавиться от них получится только после установки рут-прав, однако сброс на заводские настройки вновь вернет их.


TurboPad 1016

После первой загрузки планшет ощутимо подлагивает из-за скрытых процессов настройки, запущенных самой ОС, но через пару минут тормоза пропадают. У компьютера есть полный доступ к магазину приложений Google Play, а вот встроенное в систему вредоносное ПО отсутствует – проверено антивирусом Dr. Web последней версии с актуальными базами.


TurboPad 1016

Сразу после загрузки пользователю доступно всего 185 Мб оперативной памяти и почти весь объем дисковой подсистемы. ОЗУ явно не хватит для комфортной работы в нескольких приложениях одновременно, поэтому рут-права и удаление ненужного софта, а также отключение автозагрузки у многих приложений в данном случае являются необходимостью.


 


Производительность


TurboPad 1016

Ввиду небольшого объема ОЗУ планшет TurboPad 1016 удерживает в памяти либо два легких приложения, либо одно тяжелое: к примеру, при запуске Ютуба все остальные программы из ОЗУ выгружаются. При этом тормозов в приложениях не замечено: потоковое видео в формате 720р загружается без проблем, и переключение между различными его отрезками происходит с почти незаметной задержкой.


Возможностей аппаратной части компьютера хватит нетребовательным играм, но вот «Танки» и им подобные тайтлы пойдут только на минимальных настройках графики.


В серьезных играх TurboPad 1016 ощутимо греется, равно как и в бенчмарках: AnTuTu на нем не запустился, и потому тестирование было проведено в Geekbench и 3D Mark с пакетом Ice Storm. В Geekbench планшет заработал 438 и 1208 баллов в одноядерном и многоядерном режимах соответственно, а 3D Mark поставил ему 2871 балл.


 


Автономная работа


В режиме с интернетом по WI-FI TurboPad 1016 живет от батареи 5000 мАч чуть больше суток со средней яркостью экрана и умеренной (повседневной) интенсивностью эксплуатации. Подключение к интернету через сотовые сети снижает автономность до одного светового дня.


Восстановление заряда батареи от комплектного ЗУ на 2 ампера занимает в пределах трех часов, и аккумулятор в процессе практически не греется.


 


Заключение


TurboPad 1016

Планшетный компьютер TurboPad 1016 стоит на момент написания статьи 6700 рублей в официальном интернет-магазине. За эти деньги он может предложить большой экран с хорошим разрешением, сразу два слота под SIM-карты и поддержку сотовых сетей четвертого поколения, что в этом классе встречается крайне редко. Общее впечатление от гаджета положительное, а все те недочеты, которые проявились во время тестирования, вполне можно списать, если еще раз посмотреть на ценник. Для просмотра фильмов, простеньких игрушек и для выхода в интернет по работе или от скуки в любой точке земного шара возможностей TurboPad 1016 хватит с лихвой, а большего от него требовать нет абсолютно никакого смысла. Отличный аппарат за свои деньги!


 


Плюсы TurboPad 1016


- большой экран;


- стереозвук;


- поддержка 4G;


- хорошая автономность;


- два SIM-слота.


 


Минусы TurboPad 1016


- отсутствие защитной пленки на экране;


- предустановленное мусорное ПО;


- слабая фронтальная камера.


5 Июня, 2018

Комментарии

Источник: MobileDevice.ru





Ваш комментарий к новости:

Комментарии публикуются после проверки администратором.
При добавлении отрицательного комментария читайте соглашение об использовании.
Мы не публикуем: сообщения, не относящиеся к новости: "TurboPad 1016: недорогой планшет для повседневных задач ".

Ваше имя: E-mail:
Оценка: нет 1 2 3 4 5
 *Cообщение
(30-1000 зн.):

 
          
          
  

* * *

Еще новости

2021-01-05
«EXTREMUM» пополнил свой состав сразу двумя новыми игроками
В связи с тем, что в последнее время значительно ускорился процесс ротации игроков между командами, часто бывает сложно уследить за актуальным составом команд в любой кибердисциплине. Не стала...>>

2020-12-23
10 лучших новогодних подарков для настольщика
Какой новогодний подарок для друга или ребенка будет самым лучшим? Конечно, настольная игра! Ведь она не только станет приятным сюрпризом для поздравляемого, но и поможет весело провести новогодние...>>

2020-12-22
Как выбрать смартфон в 2020 по параметрам и цене: 7 главных рекомендаций
Мы подобрали советы и перечень моделей, чтобы удовлетворить разумные запросы. Сегодняшний рынок предлагает массу вариантов, как выбрать тот самый смартфон по потребностям и бюджету. Как...>>

2020-12-10
10 лучших настолок к Новому году
Страна активно готовится к Новому году: уже не за горами бой курантов, время оливье и сюрпризов. Многие сейчас активно ищут подарки. Лучшим решением, на наш взгляд, будет настольная игра, поскольку...>>

Исполняется 25 лет с момента выхода первой видеоигры LEGO
Не секрет, что LEGO выпускает не только конструкторы, но и множество видеоигр с LEGO-человечками по мотивам популярных франшиз. В декабре исполняется уже 25 лет со дня выхода первой игры компании. С...>>


Рекомендуем

Русификатор NFS: Most Wanted 1.12

Русификатор для английской версии игры Need For Speed: Most Wanted.

Скачать Подробнее

• • •

Adobe Illustrator 2017

Довольно мощный и одновременно простой редактор векторной графики для дизайнеров, разработанный компанией Adobe Systems.

Скачать Скриншоты

• • •

MHDD 4.6

Одна из популярнейших бесплатных программ MHDD разработана специально для диагностики жестких дисков на низких уровнях.

Скачать Скриншоты

• • •

Конструктор 3D игр 1.0

Универсальная и простая программа для самостоятельного создания трёхмерных компьютерных игр.

Скачать Скриншоты

• • •

MIRC 7.47

Дружественный IRC-клиент для Windows mIRC имеет много инструментов и опций.

Скачать Скриншоты



Наша кнопка


Программы: SoftForFree.com - тысячи бесплатных программ, 100 лучших программ рунета, статьи, новости софта и многое другое.

Код нашей кнопки:

Новости Hitech



Полезные программы

Подробнее о Canon LaserBase MF3110 Driver 3.00Canon LaserBase MF3110 Driver 3.00

Драйвер многофункционального устройства LaserBase MF3110 фирмы Canon для систем MS Windows 2000, WinXP, Win Vista и Win7.

Скачать Скриншоты

Подробнее о Windows Vista Ultimate Lite (6.0.6000.16386)Windows Vista Ultimate Lite (6.0.6000.16386)

Первая принципиально новая версия операционной системы MS Windows семейства Windows NT после XP, официально вышедшая в конце 2006 года.

Скачать Скриншоты

Подробнее о BadCopy Pro 4.10BadCopy Pro 4.10

Программы восстановления данных с некорректно работающих накопителей сделали нашу жизнь намного проще. Но BadCopy - настоящий лидер среди такого ПО.

Скачать Скриншоты




Вверх страницы

 Программы • Статьи • Реклама на сайте •  RSS 2.0 RSS • Контакты • Соглашение об использовании • Политика конфидециальности

© 2003-2024, SoftForFree.com. Использование материалов сайта разрешается только по договоренности с автором.
Автор проекта не несет ответственности за содержание рекламных материалов и качество программного обеспечения.

Наш проект являтся архивом бесплатных и коммерческих программ, которые размещаются авторами и производителями ПО, либо их официальными представителями. Мы не распространяем нелицензионное ПО, креки, серийные номера и любую другую информацию, запрещенную законодательством РФ.