Подробнее о MR4x4 «Сервисный Центр» от 25.04.2024 г.MR4x4 «Сервисный Центр» от 25.04.2024 г. Новейшая версия

Бесплатное ПО для Сервисного Центра.
Электронные кассовые чеки без печати на ленту.
Приём оплаты по QR кодам через Сбер СБП.

Скачать Сайт автора
Подробнее о Sound Forge 11.0.345Sound Forge 11.0.345

Популярный аудиоредактор цифрового аудио Sound Forge предлагает пользовтелю набор звуковых эффектов, инструментов и фильтров для профессиональной обра

Скачать Сайт автора

Программы


Рейтинги программ


Лучшие из лучших


Onyx BOOX Robinson Crusoe 2: обновленный влагозащищенный ридер

Onyx BOOX Robinson Crusoe 2: обновленный влагозащищенный ридер

Многие книголюбы предпочитают брать с собой книгу в горячую ванну, но реалии таковы, что бумажные книги стоят все дороже, хотя золота и драгоценных камней в их составе нет. Электронную книгу в ванной тоже не почитать: устройства боятся воды, что вполне логично. Впрочем, не все: существует ридер Onyx BOOX Robinson Crusoe с защитой от влаги, компактный и вполне удачный во многих отношениях.


Onyx BOOX Robinson Crusoe 2

Недавно вышло второе поколение модели, получившее название Onyx BOOX Robinson Crusoe 2, и оно, как заверяет производитель, стало еще лучше. Первая версия была у нас на тесте и оставила приятное впечатление, хотя определенные недостатки у нее все же были. Onyx уверяет, что во второй версии эти недочеты устранены, но так ли это на самом деле?


Забегая вперед, отметим, что да – исправлен самый главный минус первого поколения, о котором расскажем в разделе «Эргономика», а пока приступим к изучению ридера с его  упаковки.


 


Упаковка


Onyx BOOX Robinson Crusoe 2

Продается Onyx BOOX Robinson Crusoe 2 в сравнительно небольшой коробке из очень плотного картона. Цветов здесь всего два – белый для фона и черный для  цвета, что, вероятно, символизирует монохромность экрана на электронных чернилах, но также способствует лучшему усвоению информации.


Сверху на коробке есть лишь название модели, бренд производителя и логотип, а снизу Onyx поместила все технические подробности о книге: ее аппаратные спецификации, основные особенности и преимущества и список комплектных аксессуаров.


Onyx BOOX Robinson Crusoe 2

К такому виду упаковки Onyx пришла сравнительно недавно, и ему для 100-процентной информативности не хватает лишь большого изображения ридера на верхней грани.


 


Комплектация


Onyx BOOX Robinson Crusoe 2

Onyx BOOX Robinson Crusoe 2 поставляется в комплекте с дата-кабелем и зарядным устройством и заодно с гарантийным талоном и инструкцией по эксплуатации. Кабель получил коннектор microUSB, ЗУ выдает силу тока 1 ампер, а инструкция содержит массу полезных сведений – советуем уделить особое внимание расположению кнопок управления.


Дополнительным аксессуаром является чехол-обложка: к большинству других книг он продается отдельно, но здесь он уже есть в комплекте, так что рассмотрим его подробнее в соответствующем разделе.


 


Характеристики


С точки зрения аппаратной начинки второе поколение ридера ничем не отличается от первого, так что изменения кроются не здесь. Книга впечатляет компактными размерами, особо прочным корпусом и сравнительно небольшим весом при наличии довольно емкого аккумулятора.


- экран: 6 дюймов, E Ink Carta Plus, 1448х1072 пикселя, сенсорный, 16 оттенков серого, подложка Snow Field;


- подсветка: Moon Light, регулировка яркости;


- память: 512 Мб ОЗУ, накопитель 8 Гб, microSD до 32 Гб;


- процессор: 2 ядра, 1 ГГц;


- прошивка: Android 4.2 Jelly Bean, собственный интерфейс;


- корпус: металл, пластик;


- цвет: черный;


- аккумулятор: встроенный, литий-полимерный, 3000 мАч;


- интерфейсы: microSD, microUSB 2.0;


- беспроводные интерфейсы: Wi-Fi 802.11n;


- размеры: 159х144х8 мм;


- вес: 205 граммов;


- особенности: усиленное стекло Asahi;


- поддержка форматов: TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.zip, MOBI, CHM, PDB, DOC, DOCX, PRC, EPUB, CBZ, PDF, DjVu, JPG, PNG, GIF, BMP.


 


Итого, имеем достаточно компактное устройство со сравнительно небольшим весом и  корпусом, защищенным практически со всех сторон. Очень важный момент – технология Snow Field, которая играет очень важную роль в восприятии текста с экрана данного ридера.


 


Внешний вид


Onyx BOOX Robinson Crusoe 2

Дизайн Onyx BOOX Robinson Crusoe 2 по сравнению с первым поколением модели изменился лишь мимолетно, но заметить отличия все же можно. Книга выполнена в монолитном по ощущению корпусе, лицевую часть которого полностью закрывает защитное стекло. Оно практически не собирает отпечатки пальцев и очень легко очищается сухой или влажной салфеткой.


Onyx BOOX Robinson Crusoe 2

Тыльная панель изготовлена из алюминиево-магниевого сплава и выкрашена в черный цвет, под определенным углом превращающийся в темно-зеленый. Материал имеет шероховатую поверхность и закрывает также боковые и верхний торцы, но при этом очень быстро покрывается следами рук.


Упомянутые выше изменения – это новые сенсорные кнопки листания справа и слева от экрана, заменившие собой неудобные аппаратные кнопки на обоих торцах. Визуально они сделаны минималистично, но есть еще и третья кнопка, аналог Home в устройствах на базе Android – она скрыта под надписью Boox на нижней рамке.


Экстерьер книги приятен внешне и отторжения не вызывает – все смотрится очень гармонично. Слот microSD, кнопки перезагрузки и включения, а также порт microUSB вынесены на нижнюю грань корпуса.


 


Эргономика и качество сборки


Onyx BOOX Robinson Crusoe 2

Книга имеет сравнительно небольшой вес, что в сочетании с компактным корпусом позволяют использовать Onyx BOOX Robinson Crusoe 2 одной рукой и листать страницы большим пальцем. Из рук за счет шероховатой металлической панели она не выскальзывает.


Onyx BOOX Robinson Crusoe 2

При управлении двумя руками боковые кнопки находятся пальцами моментально, но не на ощупь, хотя у них есть виброотдача (можно отключить в настройках). Кнопка Home замаскирована под надпись BOOX, и это не очень удобно: без инструкции можно никогда не догадаться, что она именно там.


Onyx BOOX Robinson Crusoe 2

Тем не менее, решение о переходе именно на такие кнопки определенно верное: аппаратные клавиши в первом «Робинзоне» были слишком маленькими и неудобными. Хотя есть еще более интересное исполнение боковых кнопок: в моделях предыдущей серии, например, в Darwin 2 – они большие, аппаратные, плоские, и степень их удобства устремляется в бесконечность.


Onyx BOOX Robinson Crusoe 2

По качеству сборки ридер вопросов не вызвал: новинка от Onyx монолитна, как современный смартфон от топового бренда, и ощущается она в руках очень дорого.


 


Дисплей


Onyx BOOX Robinson Crusoe 2

Экран в Onyx BOOX Robinson Crusoe 2 основан на электронных чернилах – самая современная на данный момент панель Е Ink Carta Plus с повышенным разрешением. В качестве дополнения используется технология Snow Field, за счет которой фон дисплея становится максимально белым для повышения комфорта для глаз при чтении. Технология Е Ink, в отличие от LCD, не слепнет на солнце – при ярком естественном освещении изображение становится еще более контрастным. При искусственном освещении, само собой, это тоже работает, так что текстовую информацию потреблять с такого экрана достаточно приятно.


Стекло Asahi покрывает всю лицевую часть книги, так что бортика у экрана нет, и сам он немного утоплен в корпус, и повредить его теперь не так просто, как на ранних моделях. Сенсорный слой реагирует с минимальной задержкой по углам дисплея и распознает два одновременных касания, что дает возможно увеличивать и уменьшать масштаб текста так же, как на смартфонах и планшетах.


 


Подсветка


Onyx BOOX Robinson Crusoe 2

Подсветка Moon Light во втором «Робинзоне» очень яркая: нужно всего лишь 20-25% яркости, чтобы читать при неярком свете и 50% для чтения в полной темноте. Больше тоже можно, и глаза, как ни странно, уставать при этом не будут.


Заливка экрана светом равномерная, в сочетании с Snow Field фон становится молочно-белым, а текст – визуально еще более черным. Засветов и теней от светодиодов в нашем экземпляре книги замечено не было.


Onyx BOOX Robinson Crusoe 2

Регулировка яркости подсветки доступна в очень широком диапазоне и может вызываться как из основного меню, так и из Oreader – программы для чтения книжек.


 


Чехол


Onyx BOOX Robinson Crusoe 2

Экран Onyx BOOX Robinson Crusoe 2 получил защиту в виде стекла Asahi, а весь остальной корпус сохранит комплектный чехол-обложка. Он выполнен из нескольких различных материалов: внутри используется своего рода бархат черного цвета, а внешняя часть – это очень похожий на эко-кожу материал с приятным тиснением. По периметру чехол прошит капроновой нитью в тон основной расцветке.


Onyx BOOX Robinson Crusoe 2

Книга в обложке держится специальными креплениями по углам корпуса, не царапающими металл или пластик. Бархатный материал внутренней отделки очень сильно притягивает пыль и шерсть домашних животных, будьте к этому готовы.


Onyx BOOX Robinson Crusoe 2

Верхняя часть обложки жесткая и держит форму. Она не только создает дополнительную защиту экрану, но также переводит саму книгу в спящий режим путем активации встроенного в нее датчика холла небольшими книгами. При открытии чехла сон прекращается автоматически.


 


Программное обеспечение


Onyx BOOX Robinson Crusoe 2

Установленная на второе поколение «Робинзона» ОС Android обновлена до версии 4.2 Jelly Bean и лишена 90% программного обеспечения от Google с целью ускорения работы системы в целом. Цель, к слову, достигнута: книга загружается за 15 секунд и не тормозит во время использования.


Из стандартного набора Google есть календарь, часы, калькулятор, клиент электронной почты и штатный браузер, плюс имеется доступ к каталогу Google Play, откуда можно скачать любое нужное ПО. От самой Onyx в книге есть приложение для подсчета статистики чтения и удобный словарь. Последний нужен для перевода незнакомого слова с английского  на русский, а также объяснения его значения. Можно переводить слова и словосочетания, вводя их вручную или копируя из напрямую из открытой книги.


Onyx BOOX Robinson Crusoe 2

Статистика чтения – это программа, отвечающая за сбор данных о количестве прочитанных страниц и времени, затраченном на этот процесс. Приложение сохраняет информацию по каждому дню и при необходимости может выстроить график зависимости объема прочитанных страниц от времени.


Интерфейс книги очень прост в освоении: последние открытые книги отображаются прямо на главном экране, а все записанные в памяти файлы можно найти в виртуальной библиотеке, где они будут рассортированы по папкам и по названию. Также есть стандартный диспетчер файлов, как в планшетах на базе Android. Никаких дополнительных настроек интерфейса проводить не нужно – все работает из коробки.


Onyx BOOX Robinson Crusoe 2

Главным приложением в Onyx BOOX Robinson Crusoe 2 является Oreader – это непосредственно читалка, умеющая работать с почти 20 форматами книг и документов. Возможностей у приложения масса, его можно кастомизировать до бесконечности, каждый раз открывая для себя новые его функции.


Onyx BOOX Robinson Crusoe 2

В Oreader есть возможность настройки размера и типа шрифта, постройки общего масштаба отображения, абзацев, колонтитулов, отступов и межстрочных интервалов. В наличии закладки, поиск по словам и оглавлению, быстрый переход на нужную страницу и графическое отображение количества прочитанных страниц на прогресс баре в нижней части интерфейса.


Управление процессом чтения осуществляется боковыми кнопками, функционал которых тоже поддается настройке в соответствующем меню книги. Также листать страницы можно при помощи сенсорного экрана – касание у правого края листает вперед, а у левого, соответственно, назад.


Приложение Oreader сочетает в себе удобство использования и простоту интерфейса. В Onyx BOOX Robinson Crusoe 2 есть Google Play, откуда можно скачать другую читалку, но с вероятностью 99% она вам не потребуется.


 


Производительность


Данный ридер рассчитан на работу именно с электронными книгами, а не с документами и газетами, на что четко указывает размер его экрана. Возможности аппаратной начинки вкупе с облегченной прошивкой приводят к открытию любых книжек, даже на 10 000 страниц, всего за несколько секунд – как правило, за 5-10, не более.


Скорость открытия напрямую зависит от типа файлов: быстрее всего Onyx BOOX Robinson Crusoe 2 справляется с FB2, TXT и DOC, которые, заметим, встречаются и используются чаще других. С PDF и DJVU все немного сложнее, но тоже не критично, плюс в память книги можно также помещать ZIP-архивы с текстовыми файлами внутри.


 


Автономная работа


Второе поколение Robinson Crusoe оснащается встроенным аккумулятором емкостью 3000 мАч. Для зарядки используется порт microUSB, и на полное восстановление энергии от комплектной 1-амперной зарядки уходит чуть больше 3 часов. От компьютера книга заряжается вдвое дольше, но ее также можно подключить к 2-амперному сетевому ЗУ от смартфона, и тогда время заряда сократится до 2 часов в среднем.


Автономность у ридера, мягко говоря, неплохая: в нашем тесте он пролежал неделю на полке включенным и разрядился примерно на 25 процентов, так что в режиме ожидания его хватает практически на месяц при условии выключенной подсветки.


Процесс чтения книг без подсветки и виброотдачи кнопок разряжает ридер медленно – батареи хватает на 25000 страниц (1 страница равна одному обновлению экрана). Подсветка и вибромотор сильно влияют на скорость разрядки, и вот что получается при их активации:


- яркость 25%: 21000 страниц;


- яркость 50%: 15000 страниц;


- яркость 75%: 13000 страниц;


- яркость 100%: 10000 страниц.  


 


Заключение


Onyx BOOX Robinson Crusoe 2

Книга Onyx BOOX Robinson Crusoe 2 будет интересна в первую очередь тем, кто любит читать не только за столом или в кровати, но также в ванной или на пляже – книга имеет защиту от влаги. Также отличительной чертой модели стали новые кнопки управления, да и в целом дизайн сильно изменился по сравнению с предыдущей серией ридеров Onyx. Модель сравнительно недорогая, но производит впечатление премиальной, на что указывает высокое качество сборки и достойные материалы корпуса. В копилку достоинств также следует записать хорошую автономность, и в целом книга очень порадовала в процессе тестирования. О ее достоинствах и недостатках – ниже.


 


Плюсы Onyx BOOX Robinson Crusoe 2


- компактный корпус;


- емкостные кнопки управления;


- защитное стекло на экране;


- хорошая автономность;


- чехол в комплекте;


- подсветка экрана.


 


Минусы Onyx BOOX Robinson Crusoe 2


- устаревший разъем microUSB вместо USB-C.


9 Января, 2018

Комментарии

Источник: MobileDevice.ru





Ваш комментарий к новости:

Комментарии публикуются после проверки администратором.
При добавлении отрицательного комментария читайте соглашение об использовании.
Мы не публикуем: сообщения, не относящиеся к новости: "Onyx BOOX Robinson Crusoe 2: обновленный влагозащищенный ридер ".

Ваше имя: E-mail:
Оценка: нет 1 2 3 4 5
 *Cообщение
(30-1000 зн.):

 
          
          
  

* * *

Еще новости

2021-01-05
«EXTREMUM» пополнил свой состав сразу двумя новыми игроками
В связи с тем, что в последнее время значительно ускорился процесс ротации игроков между командами, часто бывает сложно уследить за актуальным составом команд в любой кибердисциплине. Не стала...>>

2020-12-23
10 лучших новогодних подарков для настольщика
Какой новогодний подарок для друга или ребенка будет самым лучшим? Конечно, настольная игра! Ведь она не только станет приятным сюрпризом для поздравляемого, но и поможет весело провести новогодние...>>

2020-12-22
Как выбрать смартфон в 2020 по параметрам и цене: 7 главных рекомендаций
Мы подобрали советы и перечень моделей, чтобы удовлетворить разумные запросы. Сегодняшний рынок предлагает массу вариантов, как выбрать тот самый смартфон по потребностям и бюджету. Как...>>

2020-12-10
10 лучших настолок к Новому году
Страна активно готовится к Новому году: уже не за горами бой курантов, время оливье и сюрпризов. Многие сейчас активно ищут подарки. Лучшим решением, на наш взгляд, будет настольная игра, поскольку...>>

Исполняется 25 лет с момента выхода первой видеоигры LEGO
Не секрет, что LEGO выпускает не только конструкторы, но и множество видеоигр с LEGO-человечками по мотивам популярных франшиз. В декабре исполняется уже 25 лет со дня выхода первой игры компании. С...>>


Рекомендуем

Русификатор NFS: Most Wanted 1.12

Русификатор для английской версии игры Need For Speed: Most Wanted.

Скачать Подробнее

• • •

Light Alloy 4.10.2 (build 3317)

Быстро выполняющая все команды пользователя и занимающая мало места на диске программа Light Alloy предназначена для воспроизведения аудио и видео.

Скачать Скриншоты

• • •

Antiplagiat killer 4.7

Антиплагиат-Киллер - это программа для автоматического повышения оригинальности (уникальности) текстов нажатием всего лишь одной кнопки!

Скачать Скриншоты

• • •

AIM: универсальный прицел 2.1

AIM: универсальный прицел - это маленькая программка, рисующая статичный прицел в любой игре от первого лица.

Скачать Скриншоты

• • •

PassView 1.63

Программа PassView может открывать пароли от многих известных программ и ресурсов, а также показывать пароли из под звездочек.

Скачать Скриншоты



Наша кнопка


Программы: SoftForFree.com - тысячи бесплатных программ, 100 лучших программ рунета, статьи, новости софта и многое другое.

Код нашей кнопки:

Новости Hitech



Полезные программы

Подробнее о PowerDVD Ultra 16PowerDVD Ultra 16

PowerDVD Ultra - пожалуй, один из самых мощных мультимедиа-проигрывателей, разработанный компанией CyberLink для Linux и Windows.

Скачать Скриншоты

Подробнее о ATI Radeon 9200 Driver 14.4ATI Radeon 9200 Driver 14.4

Последний официальный драйвер графических карт ATI Radeon предназначенный для платформы MS Windows.

Скачать Скриншоты

Подробнее о BS.Player 2.69 FREEBS.Player 2.69 FREE

Мультимедиа проигрыватель Bsplayer по праву называется одним из лидеров среди своих аналогов. Кроме того, Bsplayer поддерживает DivX-технологию.

Скачать Скриншоты




Вверх страницы

 Программы • Статьи • Реклама на сайте •  RSS 2.0 RSS • Контакты • Соглашение об использовании • Политика конфидециальности

© 2003-2024, SoftForFree.com. Использование материалов сайта разрешается только по договоренности с автором.
Автор проекта не несет ответственности за содержание рекламных материалов и качество программного обеспечения.

Наш проект являтся архивом бесплатных и коммерческих программ, которые размещаются авторами и производителями ПО, либо их официальными представителями. Мы не распространяем нелицензионное ПО, креки, серийные номера и любую другую информацию, запрещенную законодательством РФ.